Présentation générale | |
| Marque | John Deere |
| Type d'appareil | Tracteur pour grandes cultures |
| Fabriqués | Waterloo, Iowa, États-Unis |
| Prix d'origine | $40,000 (1982) |
Variantes | |
| rangée-culture | |
| garde au sol élevée |
Puissance | |
| Prise de force (réclamée) | 110 hp 82.0 kW |
| Barre de traction (testée) | 93.38 ch 69.6 kW |
| Prise de force (testée) | 111.06 ch 82.8 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| 4x4 HFWD 4WD | |
| Blocage de différentiel | hydraulique à pédale |
| Direction | assistée |
| Freins | différentiel hydraulique à disque humide |
| Cabine | Cabine Sound-Gard standard. |
| Transmission | 16 vitesses partial power shift |
| Transmission intégrale à 8 vitesses | |
| 8 vitesses partiellement synchronisées | |
| 13 vitesses rampantes | |
Capacité | |
| Carburant | 46 gal 174.1 L |
| Système hydraulique | 11 gal 41.6 L |
Hydraulique | |
| Type d'appareil | centre fermé |
| Capacité | 11 gal 41.6 L |
| Vannes | 1 ou 2 |
| Débit de la pompe | 23 gpm 87.1 lpm |
Attelage | |
| Type arrière | II/I |
| Relevage arrièr | 5 732 lbs 2600 kg |
| 6 766 lbs 3069 kg *En option | |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendante |
| Régime arrière | 540/1000 (1.375) |
Numéros de série | |
| Emplacement | Arrière du tracteur |
| 1978 | 1000 |
| 1979 | 7434 |
| 1980 | 14394 |
| 1981 | 20186 |
| 1982 | 25670 |
Électrique | |
| Masse | négative |
| Système de charge | alternateur |
| Batteries | 2 |
| CCA batterie | 850 |
| Volts batteri | 6 |
Détail du moteur | |
| John Deere | |
| diesel | |
| 6 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 466 ci 7.6 L |
| Alésage/course | 4.5625x4.75 pouces 116 x 121 mm |
| Filtre à air | double élément sec |
| Préchauffage | injection d'éther |
| Compression | 17.0:1 |
| Régime nominal | 2200 |
| Régime de ralenti | 800-2400 |
| Régime de fonctionnement | 1500-2200 |
| Ordre de tir | 1-5-3-6-2-4 |
| Volts du démarreur | 12 |
| Capacité d'huile | 17 qts 16.1 L |
| Coolant capacity | 30 qts 28.4 L |
Dimensions | |
| Empattement | 106.6 pouces 270 cm |
| Longueur | 156.5 pouces 397 cm |
| Largeur | 96 pouces 243 cm |
| 113 pouces 287 cm (essieu long) | |
| Dégagement (essieu avant) | 22.2 inches 56 cm |
| Dégagement (essieu arrière) | 27 pouces 68 cm |
| Dégagement (barre d'attelage) | 14.2 pouces 36 cm |
| Essieu arrière | Rack-and-pinion : 3.386 x 92 pouces 86 x 2336 mm |
| Essieu arrière | Crémaillère et pignon : 3.386 par 96 pouces 86 par 2438 mm |
| Essieu arrière | Crémaillère et pignon : 3.386 par 109 pouces 86 par 2768 mm |
| Essieu arrière | Crémaillère et pignon : 3.386 par 113 pouces 86 par 2870 mm |
| Voie avant | 50.1 à 93.5 pouces 127 à 237 cm |
| Voile arrière | 66 à 115.9 pouces 167 à 294 cm |