Présentation générale | |
| Marque | John Deere |
| Type de moteur | Tracteur pour grandes cultures |
| Fabriqués | Waterloo, Iowa, États-Unis |
| Prix d'origine | $44,000 (1982) |
| Le modèle 4440 de John Deere était le tracteur le plus populaire de la série Iron Horses. À la fin de la première année de production, numéro de série 010329, la taille de l'essieu arrière est passée de 86 mm à 92 mm. | |
Variantes | |
| rangée-culture | |
| garde au sol élevée |
Puissance | |
| Barre d'attelage (réclamée) | 112 ch 83.5 kW |
| Prise de force (réclamée) | 130 ch 96.9 kW |
| Barre de traction (testée) | 112.69 ch 84.0 kW |
| Prise de force (testée) | 130.58 ch 97.4 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| 4x4 HFWD 4WD | |
| Blocage de différentiel | hydraulique actionné par la pédale |
| Direction | assistée |
| Freins | différentiel hydraulique à disque humide |
| Cabine | Cabine Sound-Gard standard. ROPS à quatre montants disponible. |
| Transmission | 16 vitesses partiel power shift |
| transmission intégrale à 8 vitesses | |
Capacité | |
| Carburant | 65 gal 246.0 L |
| Système hydraulique | 11 gal 41.6 L (Power Shift 2WD) |
| 13 gal 49.2 L (Quad-Range 2WD) | |
| 15 gal 56.8 L (Power Shift 4WD) | |
| 17 gal 64.3 L (Quad-Range 4WD) | |
Hydraulique | |
| Type de transmission | centre fermé |
| Capacité | 11 gal 41.6 L (Power Shift 2WD) |
| 13 gal 49.2 L (Quad-Range 2WD) | |
| 15 gal 56.8 L (Power Shift 4WD) | |
| 17 gal 64.3 L (4RM à quatre gammes) | |
| Pression | 2250 psi 155.1 barre |
| Vannes | 2 ou 3 |
| Débit de la pompe | 23 gpm 87.1 lpm |
Attelage | |
| Type arrière | IIIN/II |
| Relevage arrièr | 5 710 lbs 2590 kg |
| 6,744 lbs 3059 kg *En option | |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendant |
| Régime arrière | 540/1000 (1.375) |
Numéros de série | |
| Emplacement | Back of transmission case |
| 1978 | 1000 |
| 1979 | 14820 |
| 1980 | 29539 |
| 1981 | 42665 |
| 1982 | 56346 |
Électrique | |
| Masse | négatif |
| Système de charge | alternateur |
| Ampérage de charge | 61 (ROPS) |
| 72 (cab) | |
| Batteries | 2 |
| CCA batterie | 850 |
| Volts batteri | 6 |
Détail du moteur | |
| John Deere | |
| diesel turbocompressé | |
| 6 cylindres | |
| refroidissement liquide inline | |
| Cylindrée | 466 ci 7.6 L |
| Alésage/course | 4.5625x4.75 pouces 116 x 121 mm |
| Filtre à air | dry with safety element |
| Préchauffage | injection d'éther |
| Compression | 14.9:1 |
| Régime nominal | 2200 |
| Régime de ralenti | 800-2400 |
| Régime de fonctionnement | 1500-2200 |
| Ordre de tir | 1-5-3-6-2-4 |
| Volts du démarreur | 12 |
| Capacité d'huile | 16 qts 15.1 L |
| Coolant capacity | 36 qts 34.1 L |
| Jeu de soupape d'admission | 0.018 inches 0.457 mm |
| Jeu de soupape d'échappement | 0.028 pouces 0.711 mm |
Dimensions | |
| Empattement | 106.7 pouces 271 cm |
| Longueur | 158.5 inches 402 cm |
| Largeur | 96 pouces 243 cm |
| 109 inches 276 cm (long axle) | |
| 119 pouces 302 cm (essieu long) | |
| Hauteur (cabine) | 117.3 pouces 297 cm |
| Hauteur (échappement) | 128.7 pouces 326 cm |
| Dégagement (essieu avant) | 24.7 pouces 62 cm |
| Dégagement (essieu arrière) | 28 pouces 71 cm |
| Clearance (drawbar) | 15.7 pouces 39 cm |
| Rear axle | Crémaillère et pignon : 3.39 x 96 pouces 86 x 2438 mm |
| Essieu arrière | Crémaillère : 3.62 par 96 pouces 91 par 2438 mm |
| Essieu arrière | Crémaillère : 3.62 par 109 pouces 91 par 2768 mm |
| Essieu arrière | Crémaillère et pignon : 3.62 par 119 pouces 91 par 3022 mm |
| Voie avant | 55.7 à 93.2 pouces 141 à 236 cm |
| Voile arrière | 60 à 130 pouces 152 à 330 cm |