Présentation générale | |
| Marque | John Deere |
| Type de moteur | Tracteur utilitaire compact |
| Fabriqués | Horicon, Wisconsin, USA |
| Prix d'origine | $10,000 (1990) |
Puissance | |
| Moteur | 16 hp 11.9 kW |
| Prise de force (réclamée) | 10.6 hp 7.9 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2RM |
| 4x4 MFWD 4WD | |
| Blocage de différentiel | standard |
| Direction | assistée |
| Freins | différentiel hydraulique à disque humide |
| Cabine | ROPS Roll-Gard à deux montants. Auvent et cadre ROPS élevé en option, avec espace supplémentaire pour la tête. Boîtier étanche en option. |
| Transmission | hydrostatique |
Capacité | |
| Carburant | 4 gal 15.1 L |
| Hydraulic system | 4.5 gal 17.0 L |
| Pont avant | 2.25 qts 2.1 L |
Hydraulique | |
| Type de moteur | centre ouvert |
| Capacité | 4.5 gal 17.0 L |
| Pression | 2050 psi 141.3 bar |
| Vannes | 0 à 2 |
| Débit de la pompe | 4 gpm 15.1 lpm |
| Débit total | 4 gpm 15.1 lpm |
Attelage | |
| Type arrière | I*En option |
| Relevage arrière (at 24"/610mm) | 785 lbs 356 kg |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendante |
| Régime arrière | 540 |
| RPM moteur | 540@3200 |
| Prise de force centrale | indépendant |
| Mid RPM | 2100 |
| Moteur RPM | 2100@3200 |
Numéros de série | |
| Emplacemen | Plaque de numéro de série à l'arrière du John Deere 655, sous l'arbre de PDF. |
| 1986 | 360001 |
| 1987 | 420001 |
| 1988 | 475001 |
| 1989 | 600001 |
Électrique | |
| Masse | négative |
| Système de charge | alternateur |
| Ampérage de charge | 40 |
| CCA batterie | 491 |
| Volts batteri | 12 |
Détail du moteur | |
| Yanmar 3TN66UJ | |
| diesel | |
| 3 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 40.2 ci 0.7 L |
| Alésage/course | 2.598x2.528 pouces 66 x 64 mm |
| Puissance | 16 hp 11.9 kW |
| Filtre à air | élément sec |
| Préchauffage | bougies de préchauffage |
| Compression | 22.4:1 |
| Régime nominal | 3200 |
| Régime de fonctionnement | 1400-3425 |
| Volts du démarreur | 12 |
| Capacité du liquide de refroidissement | 4 qts 3.8 L |
Transmission | |
| Transmission | Sunstrand Série 17 |
| Type d'appareil | hydrostatique |
| Vitesse | infini (2 gammes) avant et arrière |
| Capacité d'huile | 18 qts 17.0 L |
| Transmission hydrostatique commandée par deux pédales à droite. Le régulateur de vitesse est standard. | |
Dimensions | |
| Empattement | 51 pouces 129 cm |
| Longueur | 83.9 pouces 213 cm |
| 101.1 pouces 256 cm (avec 3 points) | |
| Largeur | 40.6 pouces 103 cm (min) |
| 48 inches 121 cm (max) | |
| Height (hood) | 50.9 inches 129 cm |
| Hauteur (ROPS) | 74.2 pouces 188 cm |
| 2WD Poids | 1565 lbs 709 kg |
| 4WD Poids | 1635 lbs 741 kg |
| 2WD, 8.9 4WD} Dégagement (essieu avant) | 11 pouces 27 cm |