Présentation générale | |
| Marque | John Deere |
| Type | Tracteur utilitaire compact |
| Usines | Horicon, Wisconsin, USA |
| Augusta, Georgia, USA | |
| Prix d'origine | $18,000 (1998) |
Puissance | |
| Moteur | 33 ch 24.6 kW |
| Drawbar (claimed) | 23 ch 17.2 kW |
| Prise de force (réclamée) | 27 hp 20.1 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x4 MFWD 4WD |
| Blocage de différentiel | arrière mécanique |
| Direction | assistée |
| Freins | différentiel hydraulique à disque humide |
| Cabine | ROPS Roll-Gard à deux montants. En option, canopy et ROPS haut avec espace supplémentaire pour la tête. Boîtier étanche en option. |
| Transmission | hydrostatique |
Capacité | |
| Carburant | 6.6 gal 25.0 L |
| Hydraulic system | 4.5 gal 17.0 L |
| Pont avant | 2.6 qts 2.5 L |
Hydraulique | |
| Type | centre ouvert |
| Capacité | 4.5 gal 17.0 L |
| Pression | 2500 psi 172.4 bars |
| Soupapes arrière | 2*En option |
| Soupapes moyennes | 2*En option |
| Débit total | 7.2 gpm 27.3 lpm |
Attelage | |
| Type arrière | I |
| Relevage arrière (at 24"/610mm) | 957 lbs 434 kg |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendante |
| Régime arrière | 540 |
| RPM moteur | 540@3200 |
| Prise de force moyenne | indépendante |
| Mid RPM | 2100 |
| RPM moteur | 2100@3200 |
Numéros de série | |
| Emplacemen | Plaque de numéro de série à l'arrière du John Deere 955, sous l'arbre de PDF. |
| 1990 | 10001 |
| 1991 | 100001 |
| 1992 | 100700 |
| 1993 | 130000 |
| 1994 | 165001 |
| 1995 | 175130 |
| 1996 | 190001 |
| 1997 | 200001 |
| 1998 | 300001 |
Électrique | |
| Masse | négative |
| Système de charge | alternateur |
| Ampérage de charge | 40 |
| CCA batterie | 472 |
| Volts batteri | 12 |
Détail du moteur | |
| Yanmar 3TN84RJ | |
| diesel | |
| 3 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 87.3 ci 1.4 L |
| Alésage/course | 3.31x3.39 pouces 84 x 86 mm |
| Puissance | 33 hp 24.6 kW |
| Système d'alimentation | injection directe |
| Filtre à air | élément sec |
| Préchauffage | réchauffeur d'air |
| Compression | 18.0:1 |
| Régime nominal | 3200 |
| Régime de fonctionnement | 1400-3425 |
| Volts du démarreur | 12 |
| Capacité d'huile | 4.5 qts 4.3 L |
| Capacité du liquide de refroidissement | 4 qts 3.8 L |
Transmission | |
| Transmission | Sunstrand Série 17 |
| Type d'appareil | hydrostatique |
| Vitesse | infini (2 gammes) avant et arrière |
| Capacité d'huile | 18 qts 17.0 L |
| Transmission hydrostatique commandée par deux pédales à droite. Le régulateur de vitesse est standard. | |
Dimensions | |
| Empattement | 64 pouces 162 cm |
| Longueur | 110 pouces 279 cm |
| Largeur | 50.2 pouces 127 cm (min) |
| 58.9 pouces 149 cm (max) | |
| Poids | 1,990 lbs 902 kg |
| Dégagement (barre d'attelage) | 10.9 pouces 27 cm |
| Voie avant | 38.6 à 47.3 pouces 98 à 120 cm |
| Voile arrière | 40.4 à 45.5 pouces 102 à 115 cm |