Présentation générale | |
| Marque | John Deere |
| Type d'appareil | Tracteur pour grandes cultures |
| Fabriqués | Mannheim, Baden-Württemberg, Allemagne |
| La Deere 7130 de base était disponible avec une cabine de base ou un poste de conduite ouvert avec cadre ROPS. Le système hydraulique et l'attelage améliorés étaient en option sur les modèles à poste de conduite ouvert. Les systèmes améliorés avec cabine n'étaient disponibles que sur le 7130 Premium. | |
Variantes | |
| tracteur de base | |
| tracteur de luxe |
Puissance | |
| Moteur (brut) | 125 ch 93.2 kW |
| Prise de force (réclamée) | 100 ch 74.6 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| 4x4 MFWD 4WD (en option) | |
| Direction | puissance hydrostatique |
| Freins | différentiel hydraulique à disque humide |
| Cabine | ROPS Roll-Gard à deux montants. Cabine en option. |
| Transmission | 12 vitesses entièrement synchronisées |
| 16 vitesses full synchro shift | |
| 16 vitesses changement de puissance partiel | |
| 24 vitesses partial power shift | |
Capacité | |
| Carburant | 54.7 gal 207.0 L |
| 66 gal 249.8 L (en option) | |
| Hydraulic system | 13.7 gal 51.9 L |
| 15.9 gal 60.2 L | |
| Pont avant | 8.8 qts 8.3 L |
| Front hubs | 1.6 qts 1.5 L |
Hydraulique | |
| Type de moteur | load sensing à débit constant |
| Détection de la charge au centre fermé (en option avec ROPS) | |
| Capacité | 13.7 gal 51.9 L |
| 15.9 gal 60.2 L | |
| Pression | 2900 psi 200.0 bar |
| Vannes | 1 à 4 |
| Débit de la pompe | 21.1 gpm 79.9 lpm |
| 29 gpm 109.8 lpm (en option avec ROPS) | |
Attelage | |
| Type arrière | II |
| Contrôle | contrôle de position |
| bras inférieur électronique (en option avec ROPS) | |
| Relevage arrière (at 24"/610mm) | 5,915 lbs 2683 kg |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendante |
| Régime arrière | 540/1000 |
Numéros de série | |
| Emplacemen | Côté droit du châssis principal au-dessus de l'essieu avant |
Électrique | |
| Masse | négatif |
| Système de charge | alternateur |
| Ampérage de charge | 90 |
| Volts batteri | 12 |
Détail du moteur | |
| John Deere 6068HL280 | |
| diesel turbocompressé | |
| 6 cylindres 12 valves | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 414.4 ci 6.8 L |
| Alésage/course | 4.19x5.00 pouces 106 x 127 mm |
| Émissions | Tier III |
| Puissance nominale (EC 97/98) | 121 hp 90.2 kW |
| Filtre à air | éléments en papier doubles |
| Régime nominal | 2300 |
| Régime de ralenti | 850-2460 |
| RPM de fonctionnement | 1600-2300 |
| Couple | 358 lb-pi 485.4 Nm |
| Couple RPM | 1500 |
| Ordre de tir | 1-5-3-6-2-4 |
| Volts du démarreur | 12 |
| Puissance de démarrage | 4 ch 3.0 kW |
| Capacité d'huile | 20.8 qts 19.7 L |
| Jeu de soupape d'admission | 0.014 pouces 0.356 mm |
| Jeu de soupape d'échappement | 0.018 pouces 0.457 mm |
Dimensions | |
| Empattement | 106.3 pouces 270 cm (2WD) |
| 104.3 pouces 264 cm | |
| Longueur | 187.3 pouces 475 cm |
| Largeur | 65.5 inches 166 cm (flange axle ends) |
| Dégagement (essieu avant) | 21.6 pouces 54 cm (2WD) |
| 23 pouces 58 cm (4WD) | |
| Dégagement (essieu arrière) | 28.2 pouces 71 cm |
| Dégagement (barre d'attelage) | 19 pouces 48 cm |
| Essieu arrière | 65.5 pouces longueur 1663 mm |
| Essieu arrière | 3.1 par 100.6 pouces 78 par 2555 mm |
| Voie avant | 59.5 à 85 cm.5 pouces 151 à 217 cm (2WD) |
| Voie avant | 59.4 à 88 pouces 150 à 223 cm (4WD) |
| Voile arrière | 63.5 à 72.5 pouces 161 à 184 cm |