Présentation générale | |
| Marque | John Deere |
| Type | Tracteur pour grandes cultures |
| Usines | Waterloo, Iowa, USA |
| Mannheim, Baden-Württemberg, Allemagne | |
| Prix d'origine | $77,688 (2011) |
| Au printemps 2011, la production de la 7330 a été transférée de Waterloo à Mannheim. L'option de l'essieu arrière de 110 pouces a été abandonnée à cette époque. Le 7330 était disponible avec un ROPS ou une cabine de base. Les systèmes hydrauliques et l'attelage améliorés étaient en option avec le ROPS, mais les systèmes améliorés avec une cabine n'étaient disponibles que sur le 7330 Premium. | |
Variantes | |
| tracteur de base | |
| tracteur de luxe | |
| enjambeur |
Puissance | |
| Moteur (brut) | 150 hp 111.9 kW |
| Prise de force (réclamée) | 125 ch 93.2 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| 4x4 MFWD 4WD (en option) | |
| Direction | puissance hydrostatique |
| Freins | disque hydraulique différentiel à bain d'huile |
| Cabine | ROPS Roll-Gard à deux montants. Cabine en option. |
| Transmission | 16 vitesses partial power shift |
| 20 vitesses à changement de vitesse partiel | |
| Transmission à 32 vitesses à changement de vitesse partiel | |
Capacité | |
| Carburant | 66 gal 249.8 L |
| Système hydraulique | 13.7 gal 51.9 L |
| Pont avant | 8.8 qts 8.3 L |
| Moyeux avant | 1.6 qts 1.5 L |
Hydraulique | |
| Type | détection de charge à débit constant |
| détection de la charge au centre fermé (ROPS en option) | |
| Capacité | 13.7 gal 51.9 L |
| Pression | 2900 psi 200.0 bar |
| Vannes | 2 à 4 |
| Débit de la pompe | 21.1 gpm 79.9 lpm |
| 29 gpm 109.8 lpm (ROPS en option) | |
Attelage | |
| Type arrière | II |
| 3N/2 | |
| Contrôle | contrôle de position |
| bras inférieur électronique (ROPS en option) | |
| Relevage arrière (à 24"/610mm) | 8 800 lbs 3991 kg (II) |
| 8,200 lbs 3719 kg (3N/2) | |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendante |
| Régime arrière | 540/1000 |
| RPM moteur | 540@1995 1000@1995 |
Numéros de série | |
| Emplacement | Côté droit du châssis principal au-dessus de l'essieu avant. |
Électrique | |
| Masse | négative |
| Système de charge | alternateur |
| Tension de charge | 14 |
| Volts batteri | 12 |
Détail du moteur | |
| John Deere 6068HRW74 | |
| Diesel turbocompressé à refroidissement intermédiaire | |
| 6 cylindres 12 soupapes | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 414.4 ci 6.8 L |
| Alésage/course | 4.19x5.00 pouces 106 x 127 mm |
| Puissance nominale (EC 97/98) | 150 ch 111.9 kW |
| Filtre à air | éléments en papier doubles |
| Compression | 17.0:1 |
| Régime nominal | 2100 |
| Régime de ralenti | 850-2250 |
| RPM d'exploitation | 1500-2100 |
| Couple | 507 lb-pi 687.5 Nm |
| Couple RPM | 1500 |
| Ordre de tir | 1-5-3-6-2-4 |
| Capacité d'huile | 20.8 qts 19.7 L |
| Capacité de refroidissement | 32.8 qts 31.0 L (ROPS) |
| 35.6 qts 33.7 L (cabine) | |
| Jeu de soupape d'admission | 0.014 pouces 0.356 mm |
| Jeu de soupape d'échappement | 0.018 pouces 0.457 mm |
Dimensions de l'appareil | |
| Empattement | 104.3 pouces 264 cm |
| Longueur | 187.3 pouces 475 cm |
| Largeur | 65.5 inches 166 cm (flange axle) |
| Dégagement (essieu avant) | 21.6 inches 54 cm (2WD) |
| 23 inches 58 cm (4WD) | |
| Espace libre (essieu arrière) | 28.2 pouces 71 cm |
| Dégagement (barre d'attelage) | 19 pouces 48 cm |
| Essieu arrière | 60 pouces de longueur 1524 mm |
| Essieu arrière | 3.385 par 96 pouces 85 par 2438 mm |
| Essieu arrière | 3.385 par 110.5 pouces 85 par 2806 mm |
| Voie avant | 77 à 101 pouces 195 à 256 cm (2RM) |
| Voile arrière | 60 à 100.3 pouces 152 à 254 cm (bride coulée) |
| Voile arrière | 63.1 à 108.3 pouces 160 à 275 cm (bride en acier) |
| Voile arrière | 60 à 88 pouces 152 à 223 cm (bar) |