Présentation générale | |
| Marque | John Deere |
| Type de chariot | Tracteur pour grandes cultures |
| Usines | Waterloo, Iowa, États-Unis |
| Mannheim, Baden-Württemberg, Allemagne | |
| Prix d'origine | $77,688 (2011) |
| Au printemps 2011, la production du 7330 a été transférée de Waterloo à Mannheim. L'option d'un essieu arrière de 110 pouces a été abandonnée à l'époque. Le 7330 était disponible avec une cabine ROPS ou une cabine de base. Les systèmes hydrauliques et l'attelage améliorés étaient en option avec le ROPS, mais les systèmes améliorés avec une cabine n'étaient disponibles que sur le 7330 Premium. | |
Variantes | |
| tracteur de base | |
| tracteur de luxe | |
| grand dégagement |
Puissance | |
| Moteur (brut) | 150 hp 111.9 kW |
| Prise de force (réclamée) | 125 ch 93.2 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| 4x4 MFWD 4WD (en option) | |
| Direction | puissance hydrostatique |
| Freins | différentiel hydraulique à disque humide |
| Cabine | ROPS Roll-Gard à deux montants. Cabine en option. |
| Transmission | 16 vitesses à changement de vitesse partiel |
| 20 vitesses à changement de vitesse partiel | |
| Transmission à 32 vitesses à changement de vitesse partiel | |
Capacité | |
| Carburant | 66 gal 249.8 L |
| Hydraulic system | 13.7 gal 51.9 L |
| Pont avant | 8.8 qts 8.3 L |
| Moyeux avant | 1.6 qts 1.5 L |
Hydraulique | |
| Type | débit constant load sensing |
| Détection de la charge au centre fermé (ROPS en option) | |
| Capacité de charge | 13.7 gal 51.9 L |
| Pression | 2900 psi 200.0 bar |
| Vannes | 2 to 4 |
| Débit de la pompe | 21.1 gpm 79.9 lpm |
| 29 gpm 109.8 lpm (ROPS en option) | |
Attelage | |
| Type arrière | II |
| 3N/2 | |
| Contrôle | position control |
| bras inférieur électronique (ROPS en option) | |
| Relevage arrière (at 24"/610mm) | 8,800 lbs 3991 kg (II) |
| 8,200 lbs 3719 kg (3N/2) | |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendante |
| Régime arrière | 540/1000 |
| RPM moteur | 540@1995 1000@1995 |
Numéros de série | |
| Emplacemen | Côté droit du châssis principal au-dessus de l'essieu avant. |
Électrique | |
| Masse | négative |
| Système de charge | alternateur |
| Tension de charge | 14 |
| Volts batteri | 12 |
Détail du moteur | |
| John Deere 6068HRW74 | |
| Diesel turbocompressé à refroidissement intermédiaire | |
| 6 cylindres 12-valve | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 414.4 ci 6.8 L |
| Alésage/course | 4.19x5.00 pouces 106 x 127 mm |
| Puissance nominale (EC 97/98) | 150 hp 111.9 kW |
| Filtre à air | éléments en papier doubles |
| Compression | 17.0:1 |
| Régime nominal | 2100 |
| Régime de ralenti | 850-2250 |
| Régime de fonctionnement | 1500-2100 |
| Couple | 507 lb-pi 687.5 Nm |
| Couple RPM | 1500 |
| Ordre d'allumage | 1-5-3-6-2-4 |
| Capacité d'huile | 20.8 qts 19.7 L |
| Capacité du liquide de refroidissement | 32.8 qts 31.0 L (ROPS) |
| 35.6 qts 33.7 L (cab) | |
| Jeu de soupape d'admission | 0.014 pouces 0.356 mm |
| Jeu de soupape d'échappement | 0.018 inches 0.457 mm |
Dimensions de l'essieu arrière | |
| Empattement | 104.3 pouces 264 cm |
| Longueur | 187.3 pouces 475 cm |
| Largeur | 65.5 inches 166 cm (flange axle) |
| Dégagement (essieu avant) | 21.6 pouces 54 cm (2WD) |
| 23 pouces 58 cm (4WD) | |
| Dégagement (essieu arrière) | 28.2 inches 71 cm |
| Dégagement (barre d'attelage) | 19 inches 48 cm |
| Essieu arrière | 60 pouces de longueur 1524 mm |
| Essieu arrière | 3.385 par 96 pouces 85 par 2438 mm |
| Essieu arrière | 3.385 par 110.5 pouces 85 par 2806 mm |
| Voie avant | 77 à 101 inches 195 à 256 cm (2WD) |
| Voile arrière | 60 à 100.3 pouces 152 à 254 cm (bride coulée) |
| Voile arrière | 63.1 à 108.3 pouces 160 à 275 cm (bride acier) |
| Voile arrière | 60 à 88 pouces 152 à 223 cm (bar) |