Présentation générale | |
| Marque | John Deere |
| Type de pompe | Tracteur pour grandes cultures |
| Fabriqués | Mannheim, Baden-Württemberg, Allemagne |
| Prix d'origine | $69,616 (2011) |
| Le 7230 de base était disponible avec un ROPS ou une cabine de base. Le système hydraulique et l'attelage améliorés étaient en option avec le ROPS. Les systèmes améliorés avec cabine ne sont disponibles que sur le modèle 7230 Premium. | |
Variantes | |
| base tractor | |
| tracteur de luxe |
Puissance | |
| Moteur (brut) | 135 hp 100.7 kW |
| Moteur | 135 ch 100.7 kW |
| Prise de force (réclamée) | 110 ch 82.0 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| 4x4 MFWD 4WD | |
| Direction | assistée |
| Freins | différentiel hydraulique à disque humide |
| Cabine | ROPS Roll-Gard à deux montants. Cabine en option. |
| Transmission | 12 vitesses entièrement synchronisées |
| 16 vitesses synchro complète | |
| 16 vitesses changement de puissance partiel | |
| 24 vitesses à changement de vitesse partiel | |
Capacité | |
| Carburant | 54.7 gal 207.0 L |
| 66 gal 249.8 L *En option | |
| Système hydraulique | 13.7 gal 51.9 L |
| Pont avant | 8.8 qts 8.3 L |
| Moyeux avant | 1.6 qts 1.5 L |
Hydraulique | |
| Type d'hydraulique | débit constant load sensing |
| Détection de la charge au centre fermé (ROPS en option) | |
| Capacité | 13.7 gal 51.9 L |
| Pression | 2900 psi 200.0 bar |
| Vannes | 2 à 4 |
| Débit de la pompe | 21.1 gpm 79.9 lpm |
| 29 gpm 109.8 lpm *En option | |
Attelage | |
| Type arrière | II |
| Contrôle | contrôle de position |
| bras inférieur électronique (ROPS en option) | |
| Relevage arrière (at 24"/610mm) | 5,915 lbs 2683 kg |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendante |
| Régime arrière | 540/1000 |
| 540/540E/1000*En option | |
| RPM moteur | 540@2124 540@2143 (réversible) 1000@2208 |
Numéros de série | |
| Emplacement | Côté droit du châssis principal au-dessus de l'essieu avant |
Électrique | |
| Masse | négative |
| Système de charge | alternateur |
| Ampérage de charge | 90 |
| Volts batteri | 12 |
Détail du moteur | |
| John Deere 6068HL280 | |
| diesel turbocompressé | |
| 6 cylindres 12-valve | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 414.4 ci 6.8 L |
| Alésage/course | 4.19x5.00 pouces 106 x 127 mm |
| Puissance | 135 hp 100.7 kW |
| Filtre à air | éléments en papier doubles |
| Régime nominal | 2300 |
| Régime de ralenti | 850-2460 |
| Régime de fonctionnement | 1500-2300 |
| Couple | 389 lb-pi 527.5 Nm |
| Couple RPM | 1500 |
| Ordre de tir | 1-5-3-6-2-4 |
| Volts du démarreur | 12 |
| Starter power | 4 hp 3.0 kW |
| Capacité d'huile | 20.8 qts 19.7 L |
| Capacité de refroidissement ROPS | 32.8 qts 31.0 L |
| Cabine Capacité de refroidissement | 35.6 qts 33.7 L |
| Jeu de soupape d'admission | 0.014 pouces 0.356 mm |
| Jeu de soupape d'échappement | 0.018 inches 0.457 mm |
Dimensions | |
| 2WD Empattement | 106.3 inches 270 cm |
| 4WD Empattement | 104.3 pouces 264 cm |
| Longueur | 187.3 inches 475 cm |
| Largeur | 65.5 inches 166 cm *Longueur aux extrémités de l'axe de la bride. |
| Hauteur (ROPS) | 115.2 pouces 292 cm |
| Hauteur (cabine) | 114.4 pouces 290 cm |
| 2RM Dégagement (essieu avant) | 21.6 inches 54 cm |
| 4WD Dégagement (essieu avant) | 23 pouces 58 cm |
| Dégagement (essieu arrière) | 28.2 pouces 71 cm |
| Clearance (drawbar) | 19 pouces 48 cm |
| Essieu arrière | Flasque : 65.Longueur 5 pouces 1663 mm |
| Essieu arrière | Barre : 3.1 par 100.6 pouces 78 par 2555 mm |
| 2WD Bande de roulement avant | 59.5 à 85.5 pouces 151 à 217 cm |
| 4RM Bande de roulement avant | 59.4 à 88 pouces 150 à 223 cm |
| Voile arrière | 63.5 à 72 cm.5 pouces 161 à 184 cm |