Présentation générale | |
| Marque | John Deere |
| Type d'essieu | Tracteur pour grandes cultures |
| Fabriqués | Rosario, Argentine |
| Le modèle 730 de John Deere, construit à l'origine à Waterloo, a également été exporté en Argentine et assemblé à l'usine Deere de Rosario. Lorsque la production de bicylindres s'est arrêtée à Waterloo, l'outillage de la 730 a été transféré en Argentine. La production s'est poursuivie jusqu'en 1971. Les modèles argentins 730 ont été construits dans les variantes row-crop, standard et high-crop. La peinture et le médaillon du capot étaient différents de ceux des 730 construits aux Etats-Unis. | |
Puissance | |
| Barre d'attelage (revendiquée) | 53 ch 39.5 kW |
| Prise de force (réclamée) | 59 hp 44.0 kW |
| Charrues | 5 |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Freins | tambour mécanique différentiel |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. Siège Float-Ride en option. |
| Transmission | 6 vitesses engrenage non synchronisé |
Hydraulique | |
| Type | centre ouvert |
| Vannes | 1 ou 2 |
Attelage | |
| Type arrière | II (en option) |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendant |
| Régime arrière | 540 |
Électrique | |
| Masse | positive |
| Système de charge | générateur |
| Batteries | 2 |
| 4 (diesel) | |
| Volts batteri | 6 |
Détail du moteur | |
| John Deere | |
| essence | |
| 2 cylindres à 4 soupapes | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 360.5 ci 5.9 L |
| Alésage/course | 6.00x6.375 pouces 152 x 162 mm |
| Fuel use | 4.514 gal/heure 17.1 l/heure |
| Filtre à air | bain d'huile |
| Compression | 6.14:1 |
| Régime nominal | 1125 |
| Volts du démarreur | 12 |
| Capacité du liquide de refroidissement | 29 qts 27.4 L |
Transmission | |
| Marque | John Deere |
| Type | engrenage non synchronisé |
| Vitesse | 6 en avant et 1 en arrière |
Dimensions | |
| Empattement | 93.7 inches 237 cm |
| Longueur | 135.25 pouces 343 cm |
| Largeur | 86.625 pouces 220 cm |
| Hauteur | 88.25 inches 224 cm |
| Voie avant | 48 à 80 pouces 121 à 203 cm |
| Voile arrière | 60 à 88 pouces 152 à 223 cm |
| Voile arrière | 60 à 104 pouces 152 à 264 cm (essieu long) |
| Voile arrière | 60 à 122 pouces 152 à 309 cm (essieu extra-long) |