Présentation générale | |
| Marque | John Deere |
| Type de véhicule | Tracteur pour grandes cultures |
| Fabriqués | Rosario, Argentine |
| Le modèle 730 de John Deere, construit à l'origine à Waterloo, a également été exporté en Argentine et assemblé à l'usine Deere de Rosario. Lorsque la production de bicylindres s'est arrêtée à Waterloo, l'outillage de la 730 a été transféré en Argentine. La production s'est poursuivie jusqu'en 1971. Les modèles argentins 730 ont été construits dans les variantes de culture en ligne, standard et haute culture. La peinture et le médaillon de capot étaient différents de ceux des 730 construits aux Etats-Unis. | |
Puissance | |
| Drawbar (claimed) | 53 ch 39.5 kW |
| Prise de force (réclamée) | 59 ch 44.0 kW |
| Charrue | 5 |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Freins | tambour mécanique différentiel |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. Siège Float-Ride en option. |
| Transmission | 6 vitesses engrenage non synchronisé |
Hydraulique | |
| Type | centre ouvert |
| Vannes | 1 ou 2 |
Attelage | |
| Type arrière | II (en option) |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendante |
| Régime arrière | 540 |
Électrique | |
| Masse | positive |
| Système de charge | générateur |
| Batteries | 2 |
| 4 (diesel) | |
| Volts batteri | 6 |
Détail du moteur | |
| John Deere | |
| essence | |
| 2 cylindres 4-valve | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 360.5 ci 5.9 L |
| Alésage/course | 6.00x6.375 pouces 152 x 162 mm |
| Consommation de carburant | 4.514 gal/heure 17.1 l/heure |
| Filtre à air | bain d'huile |
| Compression | 6.14:1 |
| Régime nominal | 1125 |
| Volts du démarreur | 12 |
| Capacité du liquide de refroidissement | 29 qts 27.4 L |
Transmission | |
| Marque | John Deere |
| Type de machine | engrenage non synchronisé |
| Vitesse | 6 en avant et 1 en arrière |
Dimensions de l'appareil | |
| Empattement | 93.7 pouces 237 cm |
| Longueur | 135.25 pouces 343 cm |
| Largeur | 86.625 pouces 220 cm |
| Hauteur | 88.25 pouces 224 cm |
| Voie avant | 48 à 80 pouces 121 à 203 cm |
| Voile arrière | 60 à 88 pouces 152 à 223 cm |
| Voile arrière | 60 à 104 pouces 152 à 264 cm (essieu long) |
| Voile arrière | 60 à 122 pouces 152 à 309 cm (essieu extra-long) |