Présentation générale | |
| Marque | John Deere |
| Type d'appareil | Tracteur pour grandes cultures |
| Fabriqués | Waterloo, Iowa, États-Unis |
Variantes | |
| tracteur à roues | |
| chenille |
Puissance | |
| Moteur (brut) | 284 hp 211.8 kW |
| Moteur (net) | 270 hp 201.3 kW |
| Moteur (max) | 314 hp 234.1 kW |
| Prise de force (réclamée) | 235 hp 175.2 kW |
| Barre de traction (testée) | 207.49 hp 154.7 kW |
| Prise de force (testée) | 269.41 hp 200.9 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x4 MFWD 4WD |
| Direction | puissance hydrostatique |
| Freins | disques humides hydrauliques |
| Freins de remorque | hydraulique*En option |
| Cabine | Cabine standard. |
| Transmission | 16 vitesses transmission intégrale |
Capacité | |
| Carburant | 160 gal 605.6 L |
| Système hydraulique | 37 gal 140.0 L |
| ILS Hydraulic system | 39.6 gal 149.9 L |
| Moyeux avant | 3.6 qts 3.4 L |
| ILS Moyeux avant | 4.2 qts 4.0 L |
| Différentiel avant. | 14.2 qts 13.4 L |
Hydraulique | |
| Type | centre fermé à compensation de pression et de débit (PFC) |
| Capacité | 37 gal 140.0 L |
| Capacité ILS | 39.6 gal 149.9 L |
| Pression | 2900 psi 200.0 bar |
| Vannes | 4 to 5 |
| SCV flow | 30 gpm 113.6 lpm |
| Total flow | 33.5 gpm 126.8 lpm *Avec une pompe standard de 45cc |
| 42.5 gpm 160.9 lpm *En option 57cc pompe | |
Attelage | |
| Type arrière | III/IIIN |
| Relevage arrièr | 15180 lbs 6885 kg |
| 17300 lbs 7847 kg *En option | |
| Attelage avant | IIIN*En option |
| Relevage avant | 11000 lbs 4989 kg |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendante |
| Embrayage | disques humides hydrauliques |
| Régime arrière | 1000 (1.75) |
| 540/1000 (1.375 en option) | |
| RPM moteur | 540@1975 1000@2200 |
Numéros de série | |
| Emplacement | Plaque de numéro de série à l'arrière du tracteur. |
| 2002 | 1001 |
| 2003 | 10001 |
| 2004 | 20001 |
| 2005 | 30001 |
Électrique | |
| Masse | négative |
| Système de charge | alternateur |
| Ampérage de charge | 150 |
| Batteries | 2 |
| Batterie CCA | 925 |
| Volts batteriei | 12 |
Détail du moteur | |
| John Deere | |
| diesel turbocompressé | |
| 6 cylindres | |
| refroidissement liquide inline | |
| Cylindrée | 496 ci 8.1 L |
| Alésage/course | 4.56x5.06 inches 116 x 129 mm |
| Émissions | Tier II |
| Puissance nominale (ECE R24) | 270 hp 201.3 kW |
| Puissance nominale (EC 97/98) | 284 hp 211.8 kW |
| Puissance maximale (ECE R24) | 300 hp 223.7 kW |
| Puissance maximale (EC 97/68) | 314 ch 234.1 kW |
| Système d'alimentation | rampe commune électronique haute pression (HPCR) |
| Filtre à air | sec avec élément secondaire |
| Compression | 16.5:1 |
| Régime nominal | 2200 |
| Régime de ralenti | 900-2300 |
| Régime de fonctionnement | 1500-2200 |
| Volts du démarreur | 12 |
| Capacité du liquide de refroidissement | 35.9 qts 34.0 L |
Transmission | |
| Transmission | John Deere PowerShift |
| Type | transmission intégrale |
| Vitesse | 16 en marche avant et 4 en marche arrière |
| Embrayage | disques humides hydrauliques |
| Capacité d'huile | 148 qts 140.1 L |
| 158.4 qts 149.9 L (ILS) | |
| transmission intégrale transmission avec levier de changement de vitesse unique avec affichage sur le poteau d'angle de la cabine. Au démarrage, le tracteur passe en 7 (marche avant) et en 2 (marche arrière). La pédale d'embrayage peut être utilisée pour présélectionner un rapport en maintenant l'embrayage et en appuyant sur le levier jusqu'à ce que le rapport souhaité soit atteint. Le système Automatic PowerShift (APS) permet un changement de vitesse automatisé en fonction de la charge. | |
Dimensions | |
| Empattement | 118.9 pouces 302 cm |
| 117.7 inches 298 cm (ILS) | |
| Longueur | 211.9 pouces 538 cm |
| Hauteur (cabine) | 122.2 pouces 310 cm |
| Pont avant | 4WD |
| Pont avant | Suspension à bras indépendants |
| Rear axle | Crémaillère et pignon : 4.331 par 118.5 pouces 110 par 3009 mm |
| Essieu arrière | Crémaillère et pignon : 4.724 par 118.5 pouces 119 par 3009 mm |
| 4WD Bande de roulement avant | 60 à 80 pouces 152 à 203 cm |
| ILS Bande de roulement avant | 60 à 88 pouces 152 à 223 cm |