Présentation générale | |
| Marque | John Deere |
| Type d'appareil | Tracteur pour grandes cultures |
| Fabriqués | Waterloo, Iowa, USA |
Variantes | |
| tracteur à roues | |
| chenille |
Puissance | |
| Moteur (brut) | 284 hp 211.8 kW |
| Moteur (net) | 270 hp 201.3 kW |
| Moteur (max) | 314 hp 234.1 kW |
| Prise de force (réclamée) | 235 ch 175.2 kW |
| Barre de traction (testée) | 207.49 hp 154.7 kW |
| Prise de force (testée) | 269.41 ch 200.9 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x4 MFWD 4WD |
| Direction | puissance hydrostatique |
| Freins | disques humides hydrauliques |
| Trailer brakes | hydraulique*En option |
| Cabine | Cabine standard. |
| Transmission | 16 vitesses transmission intégrale |
Capacité | |
| Carburant | 160 gal 605.6 L |
| Système hydraulique | 37 gal 140.0 L |
| ILS Système hydraulique | 39.6 gal 149.9 L |
| Front hubs | 3.6 qts 3.4 L |
| ILS Moyeux avant | 4.2 qts 4.0 L |
| Différentiel avant. | 14.2 qts 13.4 L |
Hydraulique | |
| Type d'appareil | centre fermé à compensation de pression et de débit (PFC) |
| Capacité | 37 gal 140.0 L |
| Capacité ILS | 39.6 gal 149.9 L |
| Pression | 2900 psi 200.0 bar |
| Vannes | 4 to 5 |
| Débit SCV | 30 gpm 113.6 lpm |
| Débit total | 33.5 gpm 126.8 lpm *Avec une pompe standard de 45cc |
| 42.5 gpm 160.9 lpm *En option 57cc pompe | |
Attelage | |
| Type arrière | III/IIIN |
| Relevage arrièr | 15180 lbs 6885 kg |
| 17300 lbs 7847 kg *En option | |
| Attelage avant | IIIN*En option |
| Relevage avant | 11000 lbs 4989 kg |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendante |
| Embrayage | disques humides hydrauliques |
| Régime arrière | 1000 (1.75) |
| 540/1000 (1.375 en option) | |
| RPM moteur | 540@1975 1000@2200 |
Numéros de série | |
| Emplacemen | Plaque de numéro de série à l'arrière du tracteur. |
| 2002 | 1001 |
| 2003 | 10001 |
| 2004 | 20001 |
| 2005 | 30001 |
Électrique | |
| Masse | négative |
| Système de charge | alternateur |
| Ampérage de charge | 150 |
| Batteries | 2 |
| CCA batterie | 925 |
| Volts batteri | 12 |
Détail du moteur | |
| John Deere | |
| diesel turbocompressé | |
| 6 cylindres | |
| refroidissement liquide inline | |
| Cylindrée | 496 ci 8.1 L |
| Alésage/course | 4.56x5.06 pouces 116 x 129 mm |
| Émissions | Tier II |
| Puissance nominale (ECE R24) | 270 ch 201.3 kW |
| Puissance nominale (EC 97/98) | 284 ch 211.8 kW |
| Puissance maximale (ECE R24) | 300 ch 223.7 kW |
| Puissance maximale (EC 97/68) | 314 ch 234.1 kW |
| Système d'alimentation | rampe commune électronique haute pression (HPCR) |
| Filtre à air | dry with secondary element |
| Compression | 16.5:1 |
| Régime nominal | 2200 |
| Régime de ralenti | 900-2300 |
| Régime de fonctionnement | 1500-2200 |
| Volts du démarreur | 12 |
| Capacité du liquide de refroidissement | 35.9 qts 34.0 L |
Transmission | |
| Transmission | John Deere PowerShift |
| Type d'appareil | transmission intégrale |
| Vitesse | 16 en marche avant et 4 en marche arrière |
| Embrayage | disques humides hydrauliques |
| Capacité d'huile | 148 qts 140.1 L |
| 158.4 qts 149.9 L (ILS) | |
| transmission intégrale transmission avec levier de vitesse unique avec affichage sur le poteau d'angle de la cabine. Le tracteur commence en 7 (marche avant) et en 2 (marche arrière) au démarrage. La pédale d'embrayage peut être utilisée pour présélectionner une vitesse en maintenant l'embrayage et en appuyant sur le levier jusqu'à ce que la vitesse désirée soit atteinte. Le système Automatic PowerShift (APS) permet un changement de vitesse automatisé en fonction de la charge. | |
Dimensions | |
| Empattement | 118.9 inches 302 cm |
| 117.7 pouces 298 cm (ILS) | |
| Longueur | 211.9 pouces 538 cm |
| Hauteur (cabine) | 122.2 inches 310 cm |
| Pont avant | 4RM |
| Pont avant | Suspension à bras indépendants |
| Essieu arrière | Crémaillère et pignon : 4.331 par 118.5 pouces 110 par 3009 mm |
| Essieu arrière | Crémaillère et pignon : 4.724 par 118.5 pouces 119 par 3009 mm |
| 4WD Bande de roulement avant | 60 à 80 pouces 152 à 203 cm |
| Bande de roulement avant ILS | 60 à 88 pouces 152 à 223 cm |