Présentation générale | |
| Marque | Farmall (une partie d'International Harvester) |
| Type | Tracteur pour grandes cultures |
| Fabriqués | Rock Island, Illinois, États-Unis |
| Total built | 40,957 |
| Prix d'origine | $3,500 (1954) |
Variantes | |
| culture en ligne | |
| standard | |
| haute-culture |
Puissance | |
| Drawbar (claimed) | 37 ch 27.6 kW |
| Prise de force (réclamée) | 45 ch 33.6 kW |
| Barre de traction (testée) | 48.12 hp 35.9 kW |
| Courroie (testée) | 52.36 hp 39.0 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| power optional | |
| Freins | manuel disc |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | 10 vitesses à changement de vitesse partiel |
Capacité | |
| Carburant | 21.5 gal 81.4 L |
| Aux. fuel | 0.9 gal 3.4 L |
| Système hydraulique | 3.5 gal 13.2 L |
| 3.63 gal 13.7 L (direction assistée) | |
Hydraulique | |
| Type | Hydra-Touch |
| Capacité | 3.5 gal 13.2 L |
| 3.63 gal 13.7 L (direction assistée) | |
| Vannes | 3 |
Attelage | |
| Type d'appareil | IH Fast Hitch (en option) |
| Relevage arrièr | 2,000 lbs 907 kg |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | transmission |
| indépendante (en option) | |
| Régime arrière | 540 |
| RPM moteur | 537@1450 (trans.) 534@1450 (ind.) |
Numéros de série | |
| Emplacemen | Côté gauche du carter d'embrayage |
| 1954 | 501 |
| 1955 | 4732 |
| 1956 | 29065 |
Électrique | |
| Masse | positive (6V) |
| négative(12V) | |
| Système de charge | générateur |
| Volts batteri | 6 (gaz) |
| 12 $ (diesel) | |
Détail du moteur | |
| International Harvester C264 | |
| essence | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide vertical I-head | |
| Cylindrée | 264 ci 4.3 L |
| Alésage/course | 4.00x5.25 inches 102 x 133 mm |
| Système d'alimentation | 1.Carburateur 25 pouces |
| Filtre à air | bain d'huile |
| Compression | 6.3:1 |
| Régime nominal | 1450 |
| Régime de ralenti | 400-1600 |
| Ordre de tir | 1-3-4-2 |
| Volts du démarreur | 6 |
| Capacité du liquide de refroidissement | 26 qts 24.6 L |
| Écartement des bougies d'allumage | 0.023 pouces 0.584 mm |
| Jeu de soupape d'admission | 0.017 pouces 0.432 mm (à chaud) |
| Jeu de soupape d'échappement | 0.017 pouces 0.432 mm (chaud) |
Transmission | |
| Transmission | Torque Amplifier |
| Type de produit | changement de puissance partiel |
| Vitesse | 10 en avant et 2 en arrière |
| Embrayage | Disque sec de 12 pouces |
Dimensions | |
| Empattement | 95.75 pouces 243 cm |
| Longueur | 141.125 inches 358 cm |
| Min Largeur | 84.5 pouces 214 cm |
| Max Largeur | 107.25 pouces 272 cm |
| Hauteur (volant) | 80.75 pouces 205 cm |
| Poids en ordre de marche | 6,300 lbs 2857 kg |
| Poids lesté | 9,600 lbs 4354 kg |
| Châssis Garde au sol | 18.5 pouces 46 cm |
| Dégagement (essieu avant) | 22.5 pouces 57 cm |
| Clearance (rear axle) | 26.25 pouces 66 cm |
| Voie avant | 8.375/12.25 inches 21/31 cm(tricycle) |
| Voie avant | 57 à 90 pouces 144 à 228 cm |
| Voile arrière | 50 à 94 pouces 127 à 238 cm |
| Voile arrière | 50 à 106 pouces 127 à 269 cm (essieu long) |