Présentation générale | |
| Marque | Farmall (une partie d'International Harvester) |
| Type de machine | Tracteur pour grandes cultures |
| Fabriqués | Rock Island, Illinois, USA |
| Prix d'origine | $4,100 (1963) |
| Le Farmall 460 a connu des problèmes à l'arrière en raison d'une trop grande puissance du moteur pour la transmission finale. International a proposé un arrière entièrement nouveau au milieu de l'année 1959 pour remplacer l'arrière d'origine. | |
Variantes | |
| utilitaire | |
| Hi-Clear | culture haute |
Puissance | |
| Drawbar (claimed) | 45.3 hp 33.8 kW |
| Prise de force (réclamée) | 49.47 ch 36.9 kW |
| Charrues | 4 |
| Barre de traction (testée) | 46.11 ch 34.4 kW |
| Courroie (testée) | 50.10 hp 37.4 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | assistée |
| Freins | disque mécanique différentiel |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | 5 vitesses |
| 10 vitesses | |
Capacité | |
| Système hydraulique | 10 gal 37.9 L |
Hydraulique | |
| Capacité | 10 gal 37.9 L |
| Vannes | 2 |
| Débit de la pompe | 12 gpm 45.4 lpm |
Attelage | |
| Type | Attelage rapide IH |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendante |
| Régime arrière | 540 |
Numéros de série | |
| Emplacement | Plaque de numéro de série sur le côté droit du Farmall 460, sur le carter d'embrayage. |
| 1958 | 501 |
| 1959 | 4765 |
| 1960 | 16900 |
| 1961 | 22622 |
| 1962 | 28029 |
| 1963 | 31552 |
| Final | 33028 |
Électrique | |
| Système de charge | générateur |
| Ampérage de charge | 20 |
| Batteries | 2 (diesel) |
| 1 (gaz/LP) | |
| Volts batteri | 6 (diesel) |
| 12 (gaz/LP) | |
Détail du moteur | |
| International Harvester C221 | |
| essence | |
| 6 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 221 ci 3.6 L |
| Alésage/course | 3.5625x3.6875 pouces 90 x 94 mm |
| Filtre à air | bain d'huile |
| Compression | 7.2:1 |
| Régime nominal | 1800 |
| Volts du démarreur | 12 |
Dimensions de l'appareil | |
| Empattement | 95 pouces 241 cm |
| 100 inches 254 cm (Hi-Clear) | |
| Longueur | 140 inches 355 cm |
| 153 pouces 388 cm (Hi-Clear) | |
| Largeur | 83.5 inches 212 cm (min) |
| 86 pouces 218 cm (Hi-Clear min) | |
| 105 inches 266 cm (max) | |
| Hauteur (volant) | 78 inches 198 cm (row-crop) |
| 90 pouces 228 cm (Hi-Clear) | |
| Garde au sol | 19.5 inches 49 cm (frame) |
| 22 inches 55 cm (front-axle) | |
| 25.5 inches 64 cm (rear axle) | |
| 30.5 pouces 77 cm (cadre Hi-Clear) | |