Présentation générale | |
| Marque | Farmall (une partie d'International Harvester) |
| Type | Tracteur pour grandes cultures |
| Total construit | 65,982 |
| Prix d'origine | $5,500 (1963) |
| Le Farmall 560 a connu des problèmes dus au fait que la transmission finale n'était pas assez puissante pour supporter la puissance du moteur. Un train arrière entièrement nouveau a été proposé par International au milieu de l'année 1959, et la société a parrainé un programme de remplacement massif. | |
Variantes | |
| standard-tread | |
| Hi-Clear | hauteur (volant) |
Puissance | |
| Drawbar (claimed) | 54.8 ch 40.9 kW |
| Prise de force (réclamée) | 59.48 ch 44.4 kW |
| Charrue | 5 |
| Barre de traction (testée) | 53.12 ch 39.6 kW |
| Prise de force (testée) | 63.03 hp 47.0 kW |
| Courroie (testée) | 60.11 hp 44.8 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel rack-and-pinion |
| hydrostatique power optional | |
| Freins | indépendante mechanical disc |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | engrenage coulissant à 5 vitesses |
| 10 vitesses à changement de vitesse partiel | |
Capacité | |
| Carburant | 33 gal 124.9 L |
| 37 gal 140.0 L (LP) | |
| Système hydraulique | 16 gal 60.6 L |
Hydraulique | |
| Capacity | 16 gal 60.6 L |
| Vannes | 1 à 3 |
| Débit de la pompe | 12 gpm 45.4 lpm |
| 17 gpm 64.3 lpm (en option) | |
| Flux de direction | 2.5 gpm 9.5 lpm |
Attelage | |
| Type | Attelage rapide IH |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendante |
| Régime arrière | 540 |
Numéros de série | |
| Emplacemen | Carter d'embrayage, côté droit |
| 1958 | 501 |
| 1959 | 7341 |
| 1960 | 26914 |
| 1961 | 36125 |
| 1962 | 47798 |
| 1963 | 60278 |
| Final | 66032 |
Électrique | |
| Masse | négative |
| Système de charge | générateur |
| Ampérage de charge | 20 |
| Batteries | 1 (gas) |
| 2 (diesel) | |
| Volts batteri | 12 (gaz) |
| 6 (diesel) | |
Détail du moteur | |
| International Harvester D282 | |
| diesel | |
| 6 cylindres | |
| refroidissement liquide vertical I-head | |
| Cylindrée | 281.3 ci 4.6 L |
| Alésage/course | 3.6875x4.3906 pouces 94 x 112 mm |
| Filtre à air | bain d'huile |
| Compression | 18.2:1 |
| Régime nominal | 1800 |
| Ordre de tir | 1-5-3-6-2-4 |
| Volts du démarreur | 12 |
| Capacité d'huile | 9 qts 8.5 L |
| Capacité du liquide de refroidissement | 16 qts 15.1 L |
| Jeu de soupape d'échappement | 0.027 pouces 0.686 mm (hot) |
Dimensions de la machine | |
| Empattement | 96 pouces 243 cm |
| 100 pouces 254 cm (Hi-Clear) | |
| Longueur | 141 pouces 358 cm |
| 155 inches 393 cm (Hi-Clear) | |
| Largeur | 85 pouces 215 cm (min) |
| 88 pouces 223 cm (Hi-Clear max) | |
| 107 pouces 271 cm (max) | |
| Hauteur (volant) | 88 pouces 223 cm |
| 107 pouces 271 cm (Hi-Clear) | |