Présentation générale | |
| Marque | Ford |
| Type | Tracteurs utilitaires |
| Fabriqués | Highland Park, Michigan, USA |
| Prix d'origine | $2,056 (1957) |
Variantes | |
| culture en ligne | |
| sans prise de force, ni hydraulique, ni attelage 3 points | |
| pas de PTO | |
| quatre vitesses | |
| cinq vitesses | |
| cinq vitesses, prise de force active |
Puissance | |
| Courroie (revendiquée) | 30 ch 22.4 kW |
| Charrue | 2 (14 pouces) |
| Barre de traction (testée) | 28.59 hp 21.3 kW |
| Courroie (testée) | 31.01 hp 23.1 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| assistance électrique en option | |
| Freins | différentiel mécanique à patin expansible |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | 4-speed engrenage non synchronisé |
Capacité | |
| Carburant | 11 gal 41.6 L |
| Système hydraulique | 2.25 gal 8.5 L |
Hydraulique | |
| Capacité d'huile | 2.25 gal 8.5 L |
| Flux de direction | 6.5 gpm 24.6 lpm |
| Presse de direction. | 100 psi 6.9 bar |
Attelage | |
| Type arrière | I |
| Relevage arrièr | 1 250 lbs 567 kg |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | transmission (non live) |
| Régime arrière | 540 (1.125) |
Numéros de série | |
| Emplacemen | Sur le côté gauche du carter de transmission, derrière le démarreur. |
| 1954 | 1 |
| 1955 | 10615 |
| 1956 | 77271 |
| 1957 | 116368 |
Électrique | |
| Masse | positif |
| Système de charge | Génératrice |
| Ampérage de charge | 20 |
| Volts batteri | 6 |
Détail du moteur | |
| Ford EAE Red Tiger | |
| essence | |
| 4 cylindres 8-valve | |
| refroidissement liquide vertical inline | |
| Cylindrée | 134 ci 2.2 L |
| Alésage/course | 3.44x3.60 pouces 87 x 91 mm |
| Émissions | Niveau 0 |
| Filtre à air | bain d'huile |
| Compression | 6.6:1 |
| Régime nominal | 2200 |
| Ordre de tir | 1-2-4-3 |
| Volts du démarreur | 6 |
| Capacité du liquide de refroidissement | 15 qts 14.2 L |
| Bougie d'allumage | 14MM |
| Écartement des bougies d'allumage | 0.025 pouces 0.635 mm (min) |
| 0.028 pouces 0.711 mm (max) | |
Transmission | |
| Transmission | Ford |
| Type | engrenage non synchronisé |
| Vitesse | 4 en marche avant et 1 en marche arrière |
| Embrayage | disque sec |
Dimensions | |
| Empattement | 75.2 inches 191 cm |
| Longueur | 121.4 pouces 308 cm |
| Largeur | 64.75 pouces 164 cm |
| Hauteur | 58.7 inches 149 cm |
| Poids | 3031 lbs 1374 kg |
| Poids lesté | 3 641 lbs 1651 kg |
| Garde au sol | 21 pouces 53 cm |
| Voie avant | 52 to 76 inches 132 to 193 cm |
| Voile arrière | 52 à 76 pouces 132 à 193 cm |