Présentation générale | |
| Marque | Ford |
| Type | Tracteurs utilitaires |
| Fabriqués | Highland Park, Michigan, États-Unis |
| Prix d'origine | $2,407 (1957) |
| La série Ford 800 comprenait le 820, sans 3 points ni prise de force, le 850, avec une prise de force de transmission, et le 860 avec une prise de force active. | |
Variantes | |
| pas de 3 points ni de système hydraulique | |
| transmission PTO | |
| live PTO |
Puissance | |
| Ceinture (revendiquée) | 40 hp 29.8 kW |
| Charrues | 3*14 pouces |
| Barre de traction (testée) | 39.00 ch 29.1 kW |
| Courroie (testée) | 45.41 hp 33.9 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Assistance électrique en option | |
| Freins | différentiel mécanique à patin d'expansion |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | 5-speed engrenage non synchronisé |
Capacité | |
| Carburant | 14 gal 53.0 L |
| Hydraulic system | 2 gal 7.6 L |
| Essieu arrière | 11 qts 10.4 L |
Hydraulique | |
| Capacité | 2 gal 7.6 L |
Attelage | |
| Type arrière | I |
| Relevage arrièr | 1 250 lbs 567 kg |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | live |
| Régime arrière | 540 (1.125) |
Numéros de série | |
| Emplacement | Sur le côté gauche du carter de transmission, derrière le démarreur. |
| 1954 | 1 |
| 1955 | 10615 |
| 1956 | 77271 |
| 1957 | 116368 |
Électrique | |
| Masse | positif |
| Système de charge | generator |
| Ampérage de charge | 20 |
| Volts batteri | 6 |
Détail du moteur | |
| Ford EAF | |
| essence | |
| 4 cylindres 8 soupapes | |
| refroidissement liquide vertical inline | |
| Cylindrée | 172 ci 2.8 L |
| Alésage/course | 3.90x3.60 inches 99 x 91 mm |
| Filtre à air | bain d'huile |
| Compression | 6.75:1 |
| Régime nominal | 2200 |
| Firing order | 1-2-4-3 |
| Volts du démarreur | 6 |
| Coolant capacity | 15 qts 14.2 L |
Transmission | |
| Type | engrenage non synchronisé |
| Vitesse | 5 avant et 1 arrière |
| Embrayage | disque sec |
| Capacité d'huile | 8 qts 7.6 L |
| Type d'huile | SAE 80 Mild EP |
Dimensions de l'appareil | |
| Empattement | 75.18 inches 190 cm |
| Longueur | 121.8 inches 309 cm |
| Largeur | 64.75 inches 164 cm |
| Hauteur | 59.3 pouces 150 cm |
| Poids en ordre de marche | 3 400 lbs 1542 kg |
| Poids lesté | 6 700 lbs 3039 kg |
| Garde au sol | 21 pouces 53 cm |
| Voie avant | 52 à 76 pouces 132 à 193 cm |
| Voile arrière | 52 à 76 pouces 132 à 193 cm |