Présentation générale | |
| Marque | Ford |
| Type | Tracteurs utilitaires |
| Fabriqués | Highland Park, Michigan, USA |
| Prix d'origine | $3,080 (1957) |
Variantes | |
| culture en ligne Châssis : | |
| Select-O-Speed, pas de prise de force | |
| Quatre vitesses, sans prise de force ni 3 points | |
| Quatre vitesses | |
| Cinq vitesses | |
| Cinq vitesses, prise de force active | |
| Select-O-Speed | |
| Select-O-Speed, prise de force à deux vitesses |
Puissance | |
| Moteur (brut) | 62.6 ch 46.7 kW |
| Moteur | 56.3 ch 42.0 kW |
| Barre d'attelage (réclamée) | 44 hp 32.8 kW |
| Courroie (réclamée) | 50 ch 37.3 kW |
| Charrue | 3*14 pouces |
| Barre de traction (testée) | 41.44 hp 30.9 kW |
| Courroie (testée) | 44.71 ch 33.3 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| assistance électrique en option | |
| Freins | patin mécanique différentiel à expansion |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | 4-speed engrenage non synchronisé |
| 12 vitesses | |
Capacité | |
| Carburant | 17 gal 64.3 L |
| Système hydraulique | 2 gal 7.6 L |
Hydraulique | |
| Type de moteur | centre ouvert |
| Capacité | 2 gal 7.6 L |
| Pression | 2000 psi 137.9 bars |
| Total flow | 4 gpm 15.1 lpm |
Attelage | |
| Type arrière | I |
| Relevage arrièr | 1 250 lbs 567 kg |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | transmission |
| Régime arrière | 540 |
Numéros de série | |
| Emplacement | Côté gauche du tracteur, sur le dessus du boîtier de transmission, derrière le démarreur. |
| 1957 | 1001 |
| 1958 | 11977 |
| 1959 | 58312 |
| 1960 | 105943 |
| 1961 | 131427 |
| 1962 | 155531 |
Électrique | |
| Masse | positive (6V) |
| négative(12V) | |
| Système de charge | générateur |
| Ampérage de charge | 20 |
| Volts batteri | 6 (gas/lp) |
| 12 (diesel) | |
| Batterie AH | 80 (6V) |
| 135 (12V) | |
Détail du moteur | |
| Ford EAF | |
| essence | |
| 4 cylindres 8 soupapes | |
| refroidissement liquide vertical overhead valve | |
| Cylindrée | 172 ci 2.8 L |
| Alésage/course | 3.90x3.60 pouces 99 x 91 mm |
| Puissance (brute) | 62.6 ch 46.7 kW |
| Filtre à air | bain d'huile |
| Compression | 7.5:1 |
| Régime nominal | 2000 |
| Couple | 166 lb-pi 225.1 Nm |
| Couple RPM | 1600 |
| Ordre de tir | 1-2-4-3 |
| Volts du démarreur | 6 |
| Capacité du liquide de refroidissement | 15 qts 14.2 L |
| Écartement des bougies d'allumage | 0.027 pouces 0.686 mm |
| Écart de point | 0.025 pouces 0.635 mm |
| Jeu de soupape d'admission | 0.015 pouces 0.381 mm (à chaud) |
| Jeu de soupape d'échappement | 0.015 pouces 0.381 mm (chaud) |
Dimensions | |
| Empattement | 74.5 inches 189 cm |
| Longueur | 120.8 pouces 306 cm |
| Largeur | 64 pouces 162 cm |
| Hauteur | 57.3 pouces 145 cm |
| Dégagement (essieu avant) | 21.4 inches 54 cm |
| Voie avant | 52 à 80 pouces 132 à 203 cm |
| Voile arrière | 52 à 76 pouces 132 à 193 cm |