Présentation générale | |
| Marque | Ford |
| Type d'appareil | Tracteurs utilitaires |
| Prix d'origine | $12,260 (1975) |
Variantes | |
| tout usage | |
| rangée-culture |
Puissance | |
| Moteur (net) | 89 ch 66.4 kW |
| Prise de force (réclamée) | 83 ch 61.9 kW |
| Barre de traction (testée) | 66.66 ch 49.7 kW |
| Prise de force (testée) | 83.49 hp 62.3 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| hydrostatique power*En option | |
| Cabine | Poste de conduite ouvert |
| Transmission | 8 vitesses |
| 16 vitesses | |
Hydraulique | |
| Type d'appareil | 11.45 |
| Pression | 2500 psi 172.4 bar |
| Vannes | 2 |
| Débit de la pompe | 6 gpm 22.7 lpm |
| Flux de direction | 2.74 gpm 10.4 lpm |
| Presse de direction. | 1100 psi 75.8 bar |
Attelage | |
| Type arrière | II |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendante |
| Régime arrière | 540 |
| 540/1000*En option | |
Numéros de série | |
| 1971 | C292100 |
| 1972 | C327200 |
| 1973 | C367300 |
| 1974 | C405200 |
| 1975 | C450700 |
Détail du moteur | |
| Ford | |
| diesel turbocompressé | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 256 ci 4.2 L |
| Alésage/course | 4.40x4.20 pouces 112 x 107 mm |
| Filtre à air | sec |
| Compression | 16.5:1 |
| Régime nominal | 2100 |
| Ordre de tir | 1-3-4-2 |
| Volts du démarreur | 12 |
| Capacité du liquide de refroidissement | 14.5 qts 13.7 L |
| Jeu de soupape d'admission | 0.015 pouces 0.381 mm (à chaud) |
| Jeu de soupape d'échappement | 0.018 inches 0.457 mm (hot) |
Dimensions | |
| Empattement | 87.5 inches 222 cm |
| Longueur | 141.6 inches 359 cm |
| Largeur | 68.5 pouces 173 cm |
| Hauteur (capot) | 60.9 pouces 154 cm |
| Hauteur (échappement) | 96 pouces 243 cm |
| Poids en ordre de marche | 6300 lbs 2857 kg |
| Poids lesté | 10795 lbs 4896 kg |
| Garde au sol | 18 inches 45 cm (front axle) |
| 16.25 inches 41 cm (transmission) | |