Présentation générale | |
| Marque | Ford |
| Type de véhicule | Tracteur pour grandes cultures |
| Fabriqués | Highland Park, Michigan, USA |
| Prix d'origine | $2,561 (1957) |
Variantes | |
| quatre vitesses | |
| cinq vitesses | |
| cinq vitesses, prise de force active |
Puissance | |
| Courroie (revendiquée) | 40 ch 29.8 kW |
| Charrues | 3 (14 pouces) |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Assistance électrique en option | |
| Freins | différentiel mécanique à patin d'expansion |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | 4-speed engrenage non synchronisé |
Attelage | |
| Type arrière | I |
| Relevage arrièr | 1 250 lbs 567 kg |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | transmission |
| Régime arrière | 540 |
Numéros de série | |
| Emplacemen | Numéro de série estampillé sur le support du démarreur sur le côté gauche du moteur. |
Électrique | |
| Masse | positif |
| Système de charge | générateur |
| Ampérage de charge | 20 |
| Volts batteri | 6 |
Détail du moteur | |
| Ford EAF | |
| essence | |
| 4 cylindres 8-valve | |
| refroidissement liquide vertical inline | |
| Cylindrée | 172 ci 2.8 L |
| Alésage/course | 3.90x3.60 pouces 99 x 91 mm |
| Filtre à air | bain d'huile |
| Compression | 6.75:1 |
| Régime nominal | 2200 |
| Firing order | 1-2-4-3 |
| Volts du démarreur | 6 |
| Capacité du liquide de refroidissement | 15 qts 14.2 L |
Transmission | |
| Transmission | Ford |
| Type de charrue | engrenage non synchronisé |
| Vitesse | 4 en avant et 1 en arrière |
| Embrayage | disque sec |
Dimensions | |
| Empattement | 85.3 pouces 216 cm |
| Longueur | 132.6 pouces 336 cm |
| Hauteur | 65.8 pouces 167 cm |
| Garde au sol | 27.9 pouces 70 cm |
| Voie avant | 8.3 à 16.3 inches 21 à 41 cm |
| Voile arrière | 56 à 80 pouces 142 à 203 cm |