Présentation générale | |
| Marque | Hart-Parr (une partie de Oliver) |
| Type de moteur | Tracteur pour grandes cultures |
| Fabriqués | Charles City, Iowa, USA |
| Introduite en 1930, l'Oliver Hart-Parr Row Crop a été équipée d'une seule roue avant pendant les deux premières années de production. En 1931, la conception a changé pour utiliser deux roues avant. | |
Puissance | |
| Barre de traction (réclamée) | 18 ch 13.4 kW |
| Ceinture (revendiquée) | 27 hp 20.1 kW |
| Charrues | 2-3 (14 pouces) |
| Barre de traction (testée) | 18.10 hp 13.5 kW |
| Courroie (testée) | 29.72 hp 22.2 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Entraînements finaux | engrenage droit |
| Direction | manuel |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | Ger à 3 vitesses |
Détail du moteur | |
| Oliver | |
| kérosène | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 280.6 ci 4.6 L |
| Alésage/course | 4.125x5.25 pouces 105 x 133 mm |
Transmission | |
| Type de moteur | ger |
| Vitesse | 3 avant et 1 arrière |
Dimensions | |
| Longueur | 125 pouces 317 cm |
| Largeur | 80 pouces 203 cm |
| Hauteur | 64 pouces 162 cm |
| Poids | 3500 lbs 1587 kg |
| Voile arrière | 60 à 74 pouces 152 à 187 cm |