Présentation générale | |
| Marque | Moissonneuse internationale |
| Type | Tracteurs utilitaires |
| Total built | 59 928 (total) |
| 30.851 (IH) | |
| 29 077 $ (Farmall) | |
| Prix d'origine | $2,900 (1956) |
| Le 3 millionième tracteur construit par International Harvester était un IH 300 utility, numéro de série 501, le 5 avril 1955. | |
Variantes | |
| Tracteur pour grandes cultures |
Puissance | |
| Plows | 3 fonds |
| Barre de traction (testée) | 38.32 ch 28.6 kW |
| Courroie (testée) | 42.68 hp 31.8 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Freins | disque mécanique différentiel |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | 5 vitesses à engrenage coulissant |
| 10 vitesses à changement de vitesse partiel | |
Attelage | |
| Type d'entreprise | Attelage rapide IH |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | transmission |
| indépendante (avec TA) | |
| Régime arrière | 540 |
Numéros de série | |
| Emplacement | Plaque de numéro de série fixée au carter d'embrayage du tracteur |
| 1955 | 501 |
| 1956 | 20219 |
| Final | 33664 |
Électrique | |
| Masse | positif |
| Volts batteriei | 6 |
| 12 (gaz de pétrole liquéfié) | |
Détail du moteur | |
| International Harvester C169 | |
| essence | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 169 ci 2.8 L |
| Alésage/course | 3.5625x4.25 pouces 90 x 108 mm |
| Compression | 6.6:1 |
| Régime nominal | 2000 |
| Volts du démarreur | 6 |
| Capacité du liquide de refroidissement | 16 qts 15.1 L |
Dimensions de l'objet | |
| Empattement | 75 pouces 190 cm |
| Longueur | 118 pouces 299 cm |
| Largeur | 65.25 inches 165 cm |
| Hauteur | 58 pouces 147 cm |
| Poids en ordre de marche | 4,413 lbs 2001 kg |
| Poids lesté | 6 603 lbs 2995 kg |