Présentation générale | |
| Marque | Farmall (une partie d'International Harvester) |
| Fabriqués | Louisville, Kentucky, USA |
| Le Cub était équipé du moteur et de la direction déportés "Cultivision" d'IH. Trois grandes séries du Cub original ont été construites : le Farmall Cub jusqu'en 1964 (sn 224703), l'International Cub jusqu'en 1975 (sn 248124), et le nouveau International Cub jusqu'à la fin de la production en 1979. | |
Puissance | |
| Drawbar (claimed) | 10 ch 7.5 kW |
| Prise de force (réclamée) | 11 ch 8.2 kW |
| Courroie (réclamée) | 9.76 ch 7.3 kW |
| Charrue | 1 (12 pouces) |
| Barre de traction (testée) | 9.87 cv 7.4 kW |
| Courroie (testée) | 10.39 ch 7.7 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Freins | bande contractante différentielle |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | 3 vitesses de glissement |
Capacité | |
| Carburant | 7.5 gal 28.4 L |
| Système hydraulique | 0.56 gal 2.1 L |
Hydraulique | |
| Capacité | 0.56 gal 2.1 L |
| Pression | 1200 psi 82.7 bar |
| Débit total | 2.8 gpm 10.6 lpm |
Attelage | |
| Type de véhicule | Attelage rapide IH*En option |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendant |
| Régime arrière | 1600, 1800 (sens inverse des aiguilles d'une montre) |
Numéros de série | |
| Emplacement | Plaque de numéro de série sur le côté droit du Farmall Cub, au-dessus de l'essieu avant. |
| 1947 | 501 |
| 1948 | 11348 |
| 1949 | 57381 |
| 1950 | 99536 |
| 1951 | 121454 |
| 1952 | 144455 |
| 1953 | 162284 |
| 1954 | 179412 |
| 1955 | 186441 |
| 1956 | 193658 |
| 1957 | 198231 |
| 1958 | 204389 |
| 1959 | 211441 |
| 1960 | 214974 |
| 1961 | 217382 |
| 1962 | 220038 |
| 1963 | 221383 |
| 1964 | 223453 |
| Final | 224703 |
Électrique | |
| Masse | positif |
| négative(Après SN# 224401) | |
| Système de charge | générateur |
| Volts de la batterie | 6 |
| 12 (sn 224401) | |
Détail du moteur | |
| International Harvester C60 | |
| l'essentiel | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 59.5 ci 1.0 L |
| Alésage/course | 2.625x2.75 pouces 67 x 70 mm |
| Système de refroidissement | thermosiphon |
| Filtre à air | bain d'huile |
| Compression | 6.5:1 |
| Régime nominal | 1600 |
| 1800 (plus tard) | |
| Ordre de tir | 1-3-4-2 |
| Démarreur | manuel |
| électrique*En option | |
| Volts du démarreur | 6 |
| 12 (Après SN# 224401) | |
| Capacité du liquide de refroidissement | 9.75 qts 9.2 L |
| Bougie d'allumage | Champion D-21 |
| AC C86 | |
| Écartement des bougies d'allumage | 0.023 inches 0.584 mm |
| Jeu de soupape d'admission | 0.013 inches 0.330 mm (froid) |
| Jeu de soupape d'échappement | 0.013 pouces 0.330 mm (froid) |
Transmission | |
| Type de moteur | engrenage coulissant |
| Vitesse | 3 avant et 1 arrière |
| Capacité d'huile | 1.75 qts 1.7 L |
Dimensions | |
| Empattement | 69.25 pouces 175 cm |
| Longueur | 99.325 pouces 252 cm |
| Largeur | 48.25 pouces 122 cm |
| Hauteur | 62.75 pouces 159 cm |
| Hauteur (échappement) | 76.25 pouces 193 cm |