Présentation générale | |
| Marque | Farmall (une partie d'International Harvester) |
| Type de véhicule | Tracteur pour grandes cultures |
| Total construit | 29,077 |
| 170 (garde au sol élevée) | |
| Prix d'origine | $2,900 (1956) |
Variantes | |
| tracteur utilitaire | |
| Farmall 300 à grand dégagement | tracteur hautes cultures |
Puissance | |
| Charrues | 3-fonds |
| Barre de traction (testée) | 35.43 ch 26.4 kW |
| Courroie (testée) | 38.42 hp 28.6 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | 5 vitesses à coulisse |
| 10 vitesses avec changement de vitesse partiel | |
Attelage | |
| Type de charrue | IH Fast Hitch |
Prise de force | |
| Régime arrière | 540 |
Numéros de série | |
| Emplacemen | Numéro de série sur le côté gauche du carter d'embrayage. |
| 1954 | 501 |
| 1955 | 1779 |
| 1956 | 23224 |
Électrique | |
| Masse | positif |
| Volts batteri | 6 |
Détail du moteur | |
| International Harvester C169 | |
| essence | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 169 ci 2.8 L |
| Alésage/course | 3.5625x4.25 pouces 90 x 108 mm |
| Filtre à air | bain d'huile |
| Compression | 6.6:1 |
| Régime nominal | 1750 |
| Volts du démarreur | 6 |
| Capacité de refroidissement | 16.5 qts 15.6 L |
Dimensions de l'appareil | |
| Empattement | 92.25 inches 234 cm (tricycle) |
| 96 inches 243 cm (wide-front) | |
| Longueur | 136 inches 345 cm (tricycle) |
| 140 inches 355 cm (wide-front) | |
| Largeur | 100 inches 254 cm |
| Hauteur (volant) | 77 pouces 195 cm |
| 88 pouces 223 cm (garde au sol) | |
| Poids | 5361 lbs 2431 kg |