Présentation générale | |
| Marque | International Harvester |
| Type | Tracteurs utilitaires |
| Fabriqués | Doncaster, Angleterre |
| Prix d'origine | $11,800 (1984) |
Puissance | |
| Moteur | 50 hp 37.3 kW |
| Barre d'attelage (réclamée) | 38 hp 28.3 kW |
| Prise de force (réclamée) | 42.4 hp 31.6 kW |
| Barre de traction (testée) | 36 hp 26.8 kW |
| Prise de force (testée) | 42.42 hp 31.6 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2RM |
| Direction | assistée |
| Freins | indépendante hydraulic wet disc |
| Cabine | ROPS fixe à deux montants. Auvent en option. |
| Transmission | synchro à 8 vitesses |
Capacité | |
| Carburant | 20 gal 75.7 L |
| Système hydraulique | 9 gal 34.1 L |
Hydraulique | |
| Type | centre ouvert |
| Capacity | 9 gal 34.1 L |
| Vannes | 0 à 2 |
| Débit total | 15.4 gpm 58.3 lpm |
Attelage | |
| Type arrière | II |
| Contrôle | contrôle de position et d'effort |
| Relevage arrièr | 3100 lbs 1406 kg |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendante |
| Embrayage | disques humides hydrauliques |
| Régime arrière | 540 |
Numéros de série | |
| 1978 | 501 |
| 1979 | 1325 |
| 1980 | 2754 |
| 1981 | 5619 |
| 1982 | unk |
| 1983 | unk |
| 1984 | 9165 |
Électrique | |
| Masse | négative |
| Volts batteri | 12 |
Détail du moteur | |
| International Harvester D-179 | |
| diesel | |
| 3 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 179 ci 2.9 L |
| Alésage/course | 3.875x5.0625 pouces 98 x 129 mm |
| Puissance | 50 hp 37.3 kW |
| Filtre à air | sec |
| Régime nominal | 2200 |
| Régime de ralenti | 700-2400 |
| Volts du démarreur | 12 |
| Capacité d'huile | 6.8 qts 6.4 L |
| Capacité du liquide de refroidissement | 12 qts 11.4 L |
Transmission | |
| Type de véhicule | syncromesh |
| Vitesse | 8 en marche avant et 4 en marche arrière |
| Embrayage | disque sec |
| Capacité d'huile | 36 qts 34.1 L |
| Quatre vitesses synchronisées dans les gammes haute, basse et inversée. | |
Dimensions | |
| Utility Empattement | 79 pouces 200 cm |
| Empattement à profil bas | 78.25 pouces 198 cm |
| Utility Longueur | 133.7 inches 339 cm |
| Low-profile Longueur | 138.3 pouces 351 cm |
| Utility Largeur | 70.4 inches 178 cm |
| Low-profile Largeur | 78.5 pouces 199 cm |
| Utility Hauteur (volant) | 61 pouces 154 cm |
| Low-profile Hauteur (volant) | 56.5 inches 143 cm |
| Utility Shiping Poids | 5200 lbs 2358 kg |
| Poids d'expédition à profil bas | 5140 lbs 2331 kg |
| Utilitaire Garde au sol | 15.75 inches 40 cm |
| Profil bas Garde au sol | 10.7 pouces 27 cm |