Présentation générale | |
| Marque | Moissonneuse internationale |
| Type de moteur | Tracteurs utilitaires |
| Fabriqués | Bradford, Angleterre |
| Prix d'origine | $2,900 (1967) |
Puissance | |
| Moteur | 43.5 hp 32.4 kW |
| Drawbar (claimed) | 31 hp 23.1 kW |
| Prise de force (réclamée) | 35 hp 26.1 kW |
| Barre de traction (testée) | 31.73 hp 23.7 kW |
| Prise de force (testée) | 36.46 hp 27.2 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| puissance en option | |
| Freins | indépendante mechanical disc |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | 8 vitesses |
Capacité | |
| Carburant | 12.7 gal 48.1 L |
| Hydraulic system | 3 gal 11.4 L |
Hydraulique | |
| Capacité | 3 gal 11.4 L |
| Total flow | 6.9 gpm 26.1 lpm |
| 9.1 gpm 34.4 lpm *Avec direction assistée | |
Attelage | |
| Type arrière | 1 |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | vivante |
| Régime arrière | 540 |
Numéros de série | |
| Emplacement | Côté droit du carter d'embrayage/de transmission |
| 1961 | 501 (diesel) |
| 1962 | 2575 (diesel) |
| 1963 | 14838 (diesel) |
| 1964 | 29647 (diesel) |
| 1965 | 42135 (diesel) |
| 1966 | 51664 (diesel) |
| 1962 | 501 (essence) |
| 1963 | 2159 (essence) |
| 1964 | 3995 (essence) |
| 1965 | 5699 (essence) |
| 1966 | 6345 (essence) |
Électrique | |
| Masse | positive |
| Système de charge | generator |
| Ampérage de charge | 17 |
| Batteries | 1 (gaz) |
| 2 (diesel) | |
| Volts batteri | 12 (gaz) |
| 6 (diesel) | |
Détail du moteur | |
| International Harvester BC-144 | |
| essence | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 143.1 ci 2.3 L |
| Alésage/course | 3.375x4.00 pouces 86 x 102 mm |
| Puissance | 43.5 ch 32.4 kW |
| Filtre à air | bain d'huile |
| Compression | 6.3:1 |
| Régime nominal | 2000 |
| Couple | 116 lb-pi 157.3 Nm |
| Couple RPM | 1300 |
| Ordre de tir | 1-3-4-2 |
| Volts du démarreur | 12 |
| Capacité d'huile | 5 pintes 4.7 L |
| Coolant capacity | 10 qts 9.5 L |
Transmission | |
| Transmission | engrenage coulissant |
| Vitesse | 8 en avant et 2 en arrière |
| Embrayage | disque sec |
| Capacité d'huile | 20 qts 18.9 L |
| Quatre vitesses avant plus marche arrière avec gammes haute et basse. | |
Dimensions de l'essieu avant | |
| Empattement | 76.5 pouces 194 cm |
| Longueur | 117 pouces 297 cm |
| Largeur | 64 pouces 162 cm (min) |
| 90 pouces 228 cm (max) | |
| Hauteur (volant) | 60.6 pouces 153 cm |
| Dégagement (essieu avant) | 18.7 pouces 47 cm |
| Dégagement (essieu arrière) | 16.7 pouces 42 cm |