Présentation générale | |
| Marque | J.I. Cas |
| Type | Tracteur à voie normale |
| Fabriqués | Racine, Wisconsin, USA |
| Total construit | 41 |
| Prix d'origine | $4,000 |
Puissance | |
| Drawbar (claimed) | 40 hp 29.8 kW |
| Belt (claimed) | 72 hp 53.7 kW |
| Charrues | 8-10 (14 pouces) |
| Barre de traction (testée) | 55.14 hp 41.1 kW |
| Courroie (testée) | 91.42 hp 68.2 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | 2-speed gear |
Détail du moteur | |
| J.I. Cas | |
| kérosène | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 1230 ci 20.2 L |
| Alésage/course | 7.00x8.00 pouces 178 x 203 mm |
| Régime nominal | 800 |
| Type de démarreur | manivelle |
| Capacité d'huile | 58 qts 54.9 L |
Transmission | |
| Transmission | J.I. Case |
| Type d'appareil | engrenage |
| Vitesse | 2 avant |
Dimensions du différentiel | |
| Empattement | 124 pouces 314 cm |
| Longueur | 200 pouces 508 cm |
| Largeur | 105 pouces 266 cm |
| Hauteur | 110 pouces 279 cm |
| Poids | 21,200 lbs 9616 kg |
| Garde au sol | 16 pouces 40 cm |
| Clearance (drawbar) | 20 pouces 50 cm |