Présentation générale | |
| Marque | John Deere |
| Type de moteur | Tracteur pour grandes cultures |
| Fabriqués | Mannheim, Baden-Württemberg, Allemagne |
| Prix d'origine | 95 976 $ (2014 PowrQuad 16 ROPS 2WD) |
| Prix d'origine | 120 645 $ (2014 AutoQuad Cab 4WD) |
Puissance | |
| Moteur (brut) | 150 ch 111.9 kW |
| Moteur (max) | 156 ch 116.3 kW |
| Prise de force (réclamée) | 123 ch 91.7 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| 4x4 MFWD 4WD | |
| Blocage de différentiel | Électro-hydraulique arrière |
| Prise de force arrière (4WD) | |
| Direction | puissance hydrostatique |
| Freins | disques humides hydrauliques |
| Cabine | ROPS pliable à deux montants. Cabine en option avec climatisation. GreenStar (en option) |
| AutoTrac (en option) | |
| Transmission | 16 vitesses avec changement de vitesse partiel |
| 20 vitesses à changement de vitesse partiel | |
Capacité | |
| Carburant | 94 gal 355.8 L |
| Système hydraulique | 15.8 gal 59.8 L |
Hydraulique | |
| Type de véhicule | centre fermé à détection de charge avec compensation de pression et de débit |
| Capacity | 15.8 gal 59.8 L |
| Pression | 2900 psi 200.0 bar |
| Soupapes arrière | 1 à 3 |
| Soupapes moyennes | 2 ou 3 (en option) |
| Débit de la pompe | 30 gpm 113.6 lpm |
| Débit SCV | 26.4 gpm 99.9 lpm |
Attelage | |
| Type arrière | III/IIIN |
| Contrôle | électro-hydraulique load sensing |
| Relevage arrière (at 24"/610mm) | 8984 lbs 4075 kg |
| 10141 lbs 4599 kg (en option) | |
| Barre de traction | Cat. II |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendante |
| Régime arrière | 540/1000 (1.375) |
| RPM moteur | 540@1932 1000@1932 |
Numéros de série | |
| Emplacement | Plaque de numéro de série sur le côté droit du châssis du tracteur, au-dessus de l'essieu avant. |
Électrique | |
| Masse | négative |
| Système de charge | alternateur |
| Ampérage de charge | 90 |
| 150 (en option) | |
| Tension de charge | 14 |
| Volts batteri | 12 |
Détail du moteur | |
| John Deere PowerTech PVX | |
| turbocompresseur à géométrie variable avec intercooler diesel | |
| 6 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 415 ci 6.8 L |
| Alésage/course | 4.19x5.00 inches 106 x 127 mm |
| Émissions | Interim Tier IV |
| Contrôle des émissions | Recirculation des gaz d'échappement refroidis |
| Puissance nominale (EC 97/98) | 150 hp 111.9 kW |
| Puissance maximale (EC 97/68) | 156 ch 116.3 kW |
| Système d'alimentation | common rail haute pression |
| Compression | 16.5:1 |
| Régime nominal | 2100 |
| Couple | 499 lb-pi 676.6 Nm |
| Couple RPM | 1600 |
| Démarreur | électrique |
| Volts du démarreur | 12 |
| Capacité d'huile | 24.8 qts 23.5 L |
| Capacité de refroidissement | 29 qts 27.4 L |
Dimensions | |
| Empattement | 108.9 pouces 276 cm |
| Poids | 13073 lbs 5929 kg |
| Max Poids | 23809 lbs 10799 kg |
| Dégagement (essieu avant) | 20.47 inches 51 cm (4WD) |
| Essieu arrière | Flange |
| Essieu arrière | Bar : 3.385 par 100.4 pouces 85 par 2550 mm |
| Voie avant | 63.3 à 87.4 pouces 160 à 221 cm (2WD) |