Présentation générale | |
| Marque | John Deere |
| Type d'appareil | Tracteur pour grandes cultures |
| Fabriqués | Waterloo, Iowa, USA |
| Total built | 30 535 (GP) |
| 5 103 (GPWT) | |
| 717 (GPO) | |
| Prix d'origine | $1,200 (1935) |
| Le GP était à l'origine désigné comme le modèle C, le nom a été changé en raison d'une similitude avec le D existant, et le nom "General Purpose" était un stratagème de marketing pour rester en ligne avec le nouveau "Farmall" d'International. Le GP était conçu comme un tracteur de culture en ligne, avec l'essieu avant fixe chevauchant trois rangées. Plusieurs versions de la GP ont été fabriquées. Le GPWT "à large bande de roulement" a un essieu arrière de 76 pouces et un tricycle à l'avant. Le GP-P était un GPWT modifié avec un essieu arrière de 68 pouces, destiné aux champs de pommes de terre. Le GPO était surbaissé et avait des ailes pour le travail dans les vergers. Vingt-quatre tracteurs GPO ont été transformés en chenilles par Lindeman. | |
Variantes | |
| à large bande de roulement | |
| GPO | verger |
| GP-P | pomme de terre |
Puissance | |
| Barre de traction (réclamée) | 10 ch 7.5 kW |
| Courroie (réclamée) | 20 ch 14.9 kW |
| Charrues | 2 (14 pouces) |
| Barre de traction (testée) | 18.86 ch 14.1 kW |
| Courroie (testée) | 25.36 hp 18.9 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | 3-speed engrenage non synchronisé |
Numéros de série | |
| Employés | Sous le levier de vitesse |
| 1928 | 200211 |
| 1929 | 201336 |
| 1930 | 212038 |
| 1931 | 223803 |
| 1932 | 228666 |
| 1933 | 229051 |
| 1934 | 229216 |
| 1935 | 230514 |
| Finale | 230745 |
| 1931 | 15000 (GP-O) |
| 1932 | 15226 (GP-O) |
| 1933 | 15387 (GP-O) |
| 1934 | 15412 (GP-O) |
| 1935 | 15589 (GP-O) |
| Final | 15732 (GP-O) |
| 1930 | 5000-5202 (GP-P) |
Détail du moteur | |
| John Deere | |
| kérosène | |
| 2 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Moteur d'origine, utilisé jusqu'en 1931. Un système d'injection d'eau était utilisé pour éviter la détonation ("knocking") avec des carburants de mauvaise qualité. | |
| Cylindrée | 311.6 ci 5.1 L |
| Alésage/course | 5.75x6.00 pouces 146 x 152 mm |
| Régime nominal | 900 |
| Capacité de refroidissement | 36 qts 34.1 L |
Transmission | |
| Type de véhicule | engrenage non synchronisé |
| Vitesse | 3 avant et 1 arrière |
Dimensions | |
| Longueur | 112 pouces 284 cm |
| Hauteur | 55.5 pouces 140 cm |
| Poids | 3 600 lbs 1632 kg |