Présentation générale | |
| Marque | John Deere |
| Type | Tracteurs utilitaires |
| Fabriqués | Moline, Illinois, USA |
| Le modèle LA de John Deere était une version plus grande du modèle L. Le LA est doté d'un moteur plus gros et d'un régime plus élevé. | |
Puissance | |
| Barre d'attelage (réclamée) | 10.46 hp 7.8 kW |
| Courroie (réclamée) | 12.93 hp 9.6 kW |
| Plows | 1 (16 pouces) |
| Barre de traction (testée) | 13.10 hp 9.8 kW |
| Courroie (testée) | 14.34 hp 10.7 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Cabine | Poste de conduite ouvert with steel pan seat. |
| Transmission | 3-speed engrenage non synchronisé |
Numéros de série | |
| Emplacement | Arrière de l'essieu arrière, côté droit. |
| 1941 | 1001 |
| 1942 | 5361 |
| 1943 | 6029 |
| 1944 | 6159 |
| 1945 | 9732 |
| 1946 | 11529 |
| Final | 13475 |
Électrique | |
| Masse | positive |
| Volts batteri | 6 |
Détail du moteur | |
| John Deere | |
| essence | |
| 2 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 77 ci 1.3 L |
| Alésage/course | 3.50x4.00 pouces 89 x 102 mm |
| Filtre à air | bain d'huile |
| Régime nominal | 1850 |
| Ordre de tir | 1-2 |
| Volts du démarreur | 6 |
| Capacité du liquide de refroidissement | 10 qts 9.5 L |
Transmission | |
| Type d'appareil | engrenage non synchronisé |
| Vitesse | 3 avant et 1 arrière |
Dimensions | |
| Longueur | 93 inches 236 cm |
| Largeur | 47 pouces 119 cm |
| Hauteur | 60 pouces 152 cm |
| Poids | 2,200 lbs 997 kg |