Présentation générale | |
| Marque | John Deere |
| Type | Tracteurs utilitaires |
| Fabriqués | Dubuque, Iowa, États-Unis |
| Total construit | 45,799 |
| Prix d'origine | $1075 (1952) |
Variantes | |
| utilitaire | |
| rangée-culture | |
| chenille | |
| industriel |
Puissance | |
| Timon (revendiqué) | 18 ch 13.4 kW |
| Belt (claimed) | 20 hp 14.9 kW |
| Barre de traction (testée) | 18.15 hp 13.5 kW |
| Courroie (testée) | 20.45 ch 15.2 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Freins | différentiel disque mécanique |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | 4-speed engrenage non synchronisé |
Hydraulique | |
| Type d'arme | Touch-O-Matic |
| Pression | 700 psi 48.3 bar |
| Débit total | 4.25 gpm 16.1 lpm |
| Type d'huile | 10W |
Attelage | |
| Type de machine | Deere Quik-Tatch |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | transmission |
| Régime arrière | 550 |
Numéros de série | |
| Emplacemen | Plaque de numéro de série située sur la partie inférieure du tableau de bord. |
| 1947 | 10001 |
| 1948 | 13734 |
| 1949 | 25604 |
| 1950 | 35659 |
| 1951 | 43525 |
| 1952 | 50580 |
| Finale | 55799 |
Électrique | |
| Masse | postive |
| Volts batteri | 6 |
Détail du moteur | |
| John Deere | |
| essence | |
| 2 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Le moteur du modèle M était également disponible en version tout-carburant. Les numéros de production sont inconnus. | |
| Cylindrée | 100.5 ci 1.6 L |
| Alésage/course | 4.00x4.00 pouces 102 x 102 mm |
| Compression | 6:1 |
| Régime nominal | 1650 |
| Ordre de tir | 1-2 |
| Volts du démarreur | 6 |
| Capacité d'huile | 5 qts 4.7 L |
| Capacité de refroidissement | 14 qts 13.2 L |
| Écartement des bougies d'allumage | 0.025 pouces 0.635 mm |
| Écart de point | 0.022 pouces 0.559 mm |
| Jeu de soupape d'admission | 0.012 pouces 0.305 mm *Froid |
| Jeu de soupape d'échappement | 0.012 pouces 0.305 mm *Froid |
Transmission | |
| Type de moteur | engrenage non synchronisé |
| Vitesse | 4 en avant et 1 en arrière |
Dimensions | |
| Longueur | 110 pouces 279 cm |
| Largeur | 51 pouces 129 cm |
| Hauteur | 56 inches 142 cm |
| Poids en ordre de marche | 2 600 lbs 1179 kg |