Présentation générale | |
| Fabricant | John Deere |
| Type de produit | Tracteurs tondeuses |
| Fabriqués | Horicon, Wisconsin, USA |
| Prix d'origine | $4,395 (1995) |
Variantes | |
| édition spéciale | |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Freins | groupe |
| Cabine | Poste de conduite ouvert |
Prise de force | |
| Prise de force avant | indépendante |
| Embrayage | électrique |
Numéros de série | |
| 1991 | 010001 |
| 1992 | 040001 |
| 1993 | 070001 |
| 1994 | 090001 |
| 1995 | 110001 |
| 1996 | 130001 |
| 1997 | 160001 |
| 1998 | 180001 |
LX178 Emplacement de la série | |
| Décalque du numéro de série à l'arrière du tracteur, au-dessus de l'attelage. |
Électrique | |
| Masse | négatif |
| Système de charge | volant d'inertie alternateur |
| Ampérage de charge | 15 |
| CCA de la batterie | 255 |
| Voltage de la batterie | 12 |
Détail du moteur | |
| Kawasaki FD440V | |
| essence | |
| 2 cylindres | |
| refroidissement liquide V-Twin à arbre vertical | |
| Déplacement | 437 cc 26.7 ci |
| Alésage/Course | 2.64x2.44 pouces 67 x 62 mm |
| Puissance (brute) | 15 hp 11.2 kW |
| Filtre à air | sec avec mousse pré-nettoyante |
| Compression | 9.3:1 |
| Régime de ralenti | 1550-3350 |
| Démarreur | électrique |
| Volt du démarreur | 12 |
| Capacité d'huile | 1.6 qts 1.5 L |
Transmission | |
| Transmission | Tuff Torq K61 |
| Type d'appareil | hydrostatique à entraînement par courroie |
| Engrenages | marche avant et marche arrière infinies |
| Capacité d'huile | 3.6 qts 3.4 L |
| Vidange d'huile | fill as needed |
Dimensions | |
| Empattement | 46.7 inches 118 cm |
| Longueur | 66.1 inches 167 cm |
| Hauteur | 40.2 pouces 102 cm |
| Poids | 540 lbs*Poids avec carter de tondeuse de 38 pouces. 244 kg |
| Essieu arrière | Arbre claveté |