Présentation générale | |
| Fabricant | Cub Cadet (une partie de MTD) |
| Type de batterie | Tracteurs tondeuses |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Freins | disque sec |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
Prise de force | |
| Prise de force avant | indépendante |
| Embrayage | électrique |
Électrique | |
| Masse | négatif |
| Système de charge | alternateur |
| Ampérage de charge | 13 |
| CCA de la batterie | 270 |
| Voltage de la batterie | 12 |
Détail du moteur | |
| Kawasaki FH500V | |
| essence | |
| 2 cylindres | |
| refroidi par air | |
| Déplacement | 494 cc 30.15 ci |
| Alésage/Course | 2.68x2.68 pouces 68 x 68 mm |
| Puissance (brute) | 17 ch 12.7 kW |
| Compression | 8.5:1 |
| Régime nominal | 3600 |
| Régime de ralenti | 1200-3600 |
| Couple | 25.1 lb-ft 34.0 Nm |
| Couple RPM | 2400 |
| Démarreur | électrique |
| Volt du démarreur | 12 |
| Bougie d'allumage | Champion RCJ8Y |
| Écartement des bougies d'allumage | 0.030 inches 0.762 mm |
Transmission | |
| Transmission | Hydro-Gear 311-0710 |
| Type d'appareil | hydrostatique |
| Engrenages | marche avant et marche arrière infinies |
| Capacité d'huile | 2.5 qts 2.4 L |
Dimensions | |
| Empattement | 47 inches 119 cm |
| Longueur | 68 pouces 172 cm |
| Largeur | 45 inches 114 cm |
| Hauteur (volant) | 43 inches 109 cm |
| Poids | 504 lbs 228 kg |
| Garde au sol | 6 inches 15 cm |