Présentation générale | |
| Fabricant | Cub Cadet (une partie de MTD) |
| Type de moteur | Tracteurs tondeuses |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Freins | disque sec |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
Prise de force | |
| Prise de force avant | indépendante |
| Embrayage | électrique |
Numéros de série | |
| Emplacement | Décalcomanie du numéro de série sous le siège sur le Super LT 1550. |
Électrique | |
| Masse | négatif |
| Système de charge | alternateur |
| Ampérage de charge | 15 |
| CCA de la batterie | 235 |
| Voltage de la batterie | 12 |
Détail du moteur | |
| Kohler Courage | |
| essence | |
| 2 cylindres | |
| refroidi par air | |
| Déplacement | 724 cc 44.2 ci |
| Alésage/Course | 3.27x2.64 pouces 83 x 67 mm |
| Puissance | 25 ch 18.6 kW |
| Filtre à air | paper element |
| Compression | 9:1 |
| Régime nominal | 3375 |
| Couple | 46.6 lb-ft 63.2 Nm |
| Couple RPM | 2000 |
| Volt du démarreur | 12 |
| Bougie d'allumage | Champion RC12YC |
| Écart de point | 0.030 pouces 0.762 mm |
Transmission | |
| Transmission | Hydro-Gear 0510 |
| Type | hydrostatique |
| Engrenages | marche avant et marche arrière infinies |
| Capacité d'huile | 2.4 qts 2.3 L |
Dimensions de la voiture | |
| Empattement | 46 pouces 116 cm |
| Longueur | 68 pouces 172 cm |
| Largeur | 54 pouces 137 cm |
| Hauteur | 43 pouces 109 cm |
| Poids | 548 lbs 248 kg |
| Garde au sol | 4.5 inches 11 cm |