Présentation générale | |
| Fabricant | Cub Cadet (une partie de MTD) |
| Type d'appareil | Tracteurs tondeuses |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Freins | disque sec |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
Prise de force | |
| Prise de force avant | indépendante |
| Embrayage | électrique |
Électrique | |
| Masse | négatif |
| Système de charge | alternateur |
| Ampérage de charge | 15 |
| CCA de la batterie | 235 |
| Voltage de la batterie | 12 |
Détail du moteur | |
| Kohler Command | |
| essence | |
| 2 cylindres | |
| refroidi par air | |
| Déplacement | 724 cc 44.2 ci |
| Alésage/Course | 3.27x2.64 inches 83 x 67 mm |
| Puissance | 25 hp 18.6 kW |
| Compression | 9.0:1 |
| Régime nominal | 3600 |
| Régime de ralenti | 1200-3600 |
| Couple | 38 lb-ft 51.5 Nm |
| Couple RPM | 2800 |
| Volt du démarreur | 12 |
| Bougie d'allumage | Champion RC12YC |
| Écartement des bougies d'allumage | 0.030 inches 0.762 mm |
Transmission | |
| Transmission | Hydro-Gear 0510 |
| Type de véhicule | hydrostatique |
| Engrenages | marche avant et marche arrière infinies |
Dimensions de l'appareil | |
| Empattement | 46 pouces 116 cm |
| Longueur | 68 pouces 172 cm |
| Largeur | 54 pouces 137 cm |
| Hauteur | 43 inches 109 cm |
| Poids | 548 lbs 248 kg |
| Garde au sol | 4.5 inches 11 cm |