Présentation générale | |
| Marque | Massey-Harris |
| Type de moteur | Tracteur pour grandes cultures |
| Fabriqués | Racine, Wisconsin, États-Unis |
| Le Massey Harris 44 Special proposait un moteur à essence alésé, augmentant la cylindrée par rapport au 44. Les moteurs diesel, à distillat et à gaz de pétrole liquéfié sont restés les mêmes. La 44 Special était disponible dans les configurations suivantes : culture en ligne, standard, canne (haute culture) et riz. | |
Variantes | |
| rangée-culture | |
| high-crop | |
| 44 Riz spécial | standard |
Puissance | |
| Moteur | 40 hp 29.8 kW |
| Charrues | 3-4 |
| Barre de traction (testée) | 43.58 hp 32.5 kW |
| Courroie (testée) | 48.95 ch 36.5 kW |
Mécanique | |
| Direction | |
| Freins | différentiel tambour mécanique |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | 5-speed engrenage non synchronisé |
Capacité | |
| Carburant | 23 gal 87.1 L (gaz) |
| 19 gal 71.9 L (diesel) | |
| 27.2 gal 103.0 L (GPL) | |
| Système hydraulique | 1.75 gal 6.6 L |
Hydraulique | |
| Capacité | 1.75 gal 6.6 L |
| Pression | 1050 psi 72.4 bar |
| Total flow | 7.5 gpm 28.4 lpm |
Attelage | |
| Type d'appareil | Massey Hitch-All |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | en direct |
| Régime arrière | 534 |
| RPM moteur | 534@1350 |
Numéros de série | |
| Emplacemen | Plaque de numéro de série sur le côté du châssis principal du tracteur, juste devant la plate-forme de l'opérateur. Peut être à gauche ou à droite. |
| 1953 | 50001 |
| 1954 | 51364 |
| 1955 | 58067 |
Détail du moteur | |
| Massey-Harris | |
| essence | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide vertical I-head | |
| Cylindrée | 277 ci 4.5 L |
| Alésage/course | 4.00x5.50 inches 102 x 140 mm |
| Système d'alimentation | Zenith 1.25" carburateur |
| Filtre à air | bain d'huile |
| Compression | 6.25:1 |
| Régime nominal | 1350 |
| Capacité d'huile | 8 qts 7.6 L |
| Capacité du liquide de refroidissement | 22 qts 20.8 L |
Transmission | |
| Type de transmission | engrenage non synchronisé |
| Vitesse | 5 avant et 1 arrière |
| Embrayage | Disque sec de 11 pouces |
Dimensions du tracteur | |
| Empattement | 88 pouces 223 cm |
| Longueur | 135.3 inches 343 cm |
| Largeur | 79 pouces 200 cm |
| Hauteur | 80 pouces 203 cm |