Présentation générale | |
| Marque | Massey-Harris |
| Type de démarreur | Tracteur pour grandes cultures |
| Fabriqués | Racine, Wisconsin, USA |
| Prix d'origine | $1,500 (1948) |
Variantes | |
| culture en ligne | |
| bande de roulement standard |
Puissance | |
| Ceinture (revendiquée) | 31 hp 23.1 kW |
| Charrue | 2 |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | Engrenage à 4 vitesses |
Prise de force | |
| Régime arrière | 550 |
Numéros de série | |
| 1946 | 1001 (gaz) |
| 1947 | 1580 (gaz) |
| 1948 | 3584 (gaz) |
| 1947 | 1001 (kérosène) |
| 1948 | 1354 (kérosène) |
Détail du moteur | |
| Continental F124 | |
| essence | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 123.7 ci 2.0 L |
| Alésage/course | 3.00x4.375 pouces 76 x 111 mm |
| Régime nominal | 1500 |
| 1800 | |
| Coolant capacity | 11 qts 10.4 L |
Transmission | |
| Type | engrenage |
| Vitesse | 4 en avant et 1 en arrière |
| Embrayage | disque sec |
Dimensions de la charrue | |
| Empattement | 83 pouces 210 cm |
| Largeur | 82 inches 208 cm |
| Hauteur | 76 pouces 193 cm |
| Poids | 2 700 lbs 1224 kg |