Présentation générale | |
| Marque | Massey-Harris |
| Type | Tracteur pour grandes cultures |
| Prix d'origine | $2,550 (1955) |
Puissance | |
| Barre d'attelage (réclamée) | 28 hp 20.9 kW |
| Prise de force (réclamée) | 36 ch 26.8 kW |
| Charrue | 3 |
| Barre de traction (testée) | 35.54 ch 26.5 kW |
| Courroie (testée) | 39.52 hp 29.5 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Cabine | Poste de conduite ouvert |
| Transmission | 5 vitesses |
Prise de force | |
| Régime arrière | 540 |
| RPM moteur | 551@1500 |
Numéros de série | |
| Emplacement | En haut à gauche du carter de transmission, près de la pédale d'embrayage |
| 1952 | 1001 |
| 1953 | 2055 |
| 1954 | 6617 |
| 1955 | 9782 |
Détail du moteur | |
| Continental | |
| essence | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 201 ci 3.3 L |
| Alésage/course | 3.625x4.875 pouces 92 x 124 mm |
| Filtre à air | bain d'huile |
| Compression | 6.3:1 |
| Régime nominal | 1500 |
| Volts du démarreur | 6 |
| Capacité d'huile | 8 qts 7.6 L |
| Capacité du liquide de refroidissement | 18 qts 17.0 L |
Transmission | |
| Type | engrenage |
| Vitesse | 5 avant et 1 arrière |
| Embrayage | Disque sec mécanique 254mm |
Dimensions | |
| Empattement | 100.6 pouces 255 cm |
| Poids en ordre de marche | 5191 lbs 2354 kg |
| Poids lesté | 7007 lbs 3178 kg |
| Tricycle à pouces 21 à 0 cm Bande de roulement avant | 8.5 |
| Voile arrière | 52.75 à 88.625 pouces 133 à 225 cm |