Présentation générale | |
| Marque | Massey-Harris |
| Type de machine | Tracteur pour grandes cultures |
| Prix d'origine | $1,121 (1946) |
Variantes | |
| row-crop essence | |
| essence standard | |
| distillate |
Puissance | |
| Barre d'attelage (revendiquée) | 16 hp 11.9 kW |
| Prise de force (réclamée) | 26 hp 19.4 kW |
| Barre de traction (testée) | 20.79 ch 15.5 kW |
| Courroie (testée) | 27.07 hp 20.2 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | 4-speed engrenage non synchronisé |
Numéros de série | |
| Emplacemen | Côté gauche du châssis du tracteur. |
| 1941 | 400001 |
| 1942 | 403168 |
| 1943 | ------ |
| 1944 | 403354 |
| 1945 | 403364 |
| 1946 | 404664 |
| Finale | 406601 |
Détail du moteur | |
| Continentiel F124 | |
| essence | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide vertical L-head | |
| Cylindrée | 123.7 ci 2.0 L |
| Alésage/course | 3.00x4.375 pouces 76 x 111 mm |
| Système d'alimentation | carburateur Marvel-Schebler TSX-28 |
| Régime nominal | 1500 |
| Volts du démarreur | 6 |
| Capacité de refroidissement | 11 qts 10.4 L |
Transmission | |
| Type d'appareil | engrenage non synchronisé |
| Vitesse | 4 en avant et 1 en arrière |
| Embrayage | disque sec |
Dimensions de l'appareil | |
| Longueur | 119 inches 302 cm |
| Hauteur | 58 pouces 147 cm |
| Poids | 2,895 lbs 1313 kg |