Présentation générale | |
| Marque | Massey-Harris |
| Type de moteur | Tracteur à quatre roues motrices (4WD) |
| Fabriqués | Racine, Wisconsin, USA |
| Total construit | 3,000 |
| Prix d'origine | $1,000 |
| Le Massey-Harris 15/22 GP General Purpose Tractor est le premier tracteur conçu par Massey-Harris. | |
Puissance | |
| Barre d'attelage (revendiquée) | 15 ch 11.2 kW |
| Ceinture (revendiquée) | 22 hp 16.4 kW |
| Charrue | 2 (14 pouces) |
| Barre de traction (testée) | 19.91 ch 14.8 kW |
| Courroie (testée) | 24.84 hp 18.5 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x4 4WD |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | Boîte à 3 vitesses |
Numéros de série | |
| Emplacement | Arrière gauche du châssis du tracteur. |
| 1930 | 300001 |
| 1936 | 303001 |
Détail du moteur | |
| Hercule OOC | |
| essence | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide vertical L-head | |
| Cylindrée | 226 ci 3.7 L |
| Alésage/course | 4.00x4.50 inches 102 x 114 mm |
| Filtre à air | oil bath |
| Régime nominal | 1200 |
| Coolant capacity | 16 qts 15.1 L |
Transmission | |
| Type d'appareil | engrenage |
| Vitesse | 3 avant et 1 arrière |
Dimensions du tracteur | |
| Longueur | 119 pouces 302 cm |
| Hauteur | 55 pouces 139 cm |
| Poids | 3 900 lbs 1769 kg |
| Garde au sol | 30 pouces 76 cm |
| Voie avant | 40 à pouces 101 à 0 cm |
| Voie avant | 60 à pouces 152 à 0 cm |
| Voie avant | 66 to inches 167 to 0 cm |
| Voie avant | 76 to inches 193 to 0 cm |
| Voile arrière | 40 à pouces 101 à 0 cm |
| Voile arrière | 60 to inches 152 to 0 cm |
| Voile arrière | 66 à pouces 167 à 0 cm |
| Voile arrière | 76 à pouces 193 à 0 cm |