Présentation générale | |
| Marque | Ford |
| Type de moteur | Tracteurs utilitaires |
| Fabriqués | Highland Park, Michigan, USA |
| Total built | 524,000 |
| Prix d'origine | $1,404 (1952) |
Variantes | |
| 8NAN | moteur à distillat |
Puissance | |
| Barre d'attelage (réclamée) | 23.16 hp 17.3 kW |
| Prise de force (réclamée) | 27.32 hp 20.4 kW |
| Barre de traction (testée) | 21.95 ch 16.4 kW |
| Prise de force (testée) | 23.24 hp 17.3 kW |
| Courroie (testée) | 25.77 ch 19.2 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | mécanique |
| Freins | manuel drum |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | 4 vitesses |
| 12 vitesses | |
Capacité | |
| Carburant | 10 gal 37.9 L |
| Système hydraulique | 5 gal 18.9 L |
Hydraulique | |
| Capacity | 5 gal 18.9 L |
| Pression | 1700 psi 117.2 bar |
| Débit de la pompe | 2.85 gpm 10.8 lpm |
Attelage | |
| Type arrière | I |
| Relevage arrièr | 800 lbs 362 kg |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | transmission |
| Régime arrière | 545 (1.125) |
Numéros de série | |
| Emplacemen | Sur le bloc moteur, côté gauche, juste derrière le filtre à huile. Une étoile indique des manchons en acier, un losange indique des manchons en fonte. |
| 1947 | 1 |
| 1948 | 37908 |
| 1949 | 141370 |
| 1950 | 245637 |
| 1951 | 343198 |
| 1952 | 442035 |
| Finale | 524076 |
Électrique | |
| Masse | positive |
| Système de charge | générateur |
| Ampérage de charge | 20 |
| Volts batteri | 6 |
| Batterie AH | 80 |
Détail du moteur | |
| Ford | |
| essence | |
| 4 cylindres 8 soupapes | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 119.7 ci 2.0 L |
| Alésage/course | 3.188x3.75 pouces 81 x 95 mm |
| Compression | 6:1 |
| 6.7:1*Après s/n 85000 | |
| Régime nominal | 2000 |
| Couple | 92 lb-ft 124.8 Nm |
| Couple RPM | 1500 |
| Ordre de tir | 1-2-4-3 |
| Volts du démarreur | 6 |
| Capacité du liquide de refroidissement | 12 qts 11.4 L |
| Écartement des bougies d'allumage | 0.025 pouces 0.635 mm |
| Écart de point | 0.015 inches 0.381 mm (montage frontal) |
| 0.025 pouces 0.635 mm (montage latéral) | |
| Jeu de soupape d'admission | 0.011 pouces 0.279 mm *Froid |
| Jeu de soupape d'échappement | 0.015 pouces 0.381 mm *Froid |
Dimensions de l'appareil | |
| Empattement | 70 inches 177 cm |
| Longueur | 115 pouces 292 cm |
| Largeur | 64.75 pouces 164 cm |
| Hauteur | 54.5 inches 138 cm |
| Garde au sol | 13 inches 33 cm |
| Dégagement (essieu avant) | 21 inches 53 cm |
| Voie avant | 48/52/56/60/64/68/72/76 pouces 121/132/142/152/162/172/182/193 cm |
| Voile arrière | 48/52/56/60/64/68/72/76 pouces 121/132/142/152/162/172/182/193 cm |