Présentation générale | |
| Marque | Ford |
| Type de véhicule | Tracteurs utilitaires |
| Fabriqués | Dearborn, Michigan, États-Unis |
| Prix d'origine | $1,120 |
| Le Ford 2N était une variante du 9N introduite en raison de la Seconde Guerre mondiale. En désignant un nouveau modèle, Ford a pu contourner les restrictions de prix imposées par la guerre. Le 2N a quelques changements de composants dus à la pénurie en temps de guerre. La batterie et l'alternateur ont été supprimés et remplacés par une magnéto et un démarrage à manivelle. Les roues en acier sont également devenues un équipement standard. | |
Puissance | |
| Barre d'attelage (revendiquée) | 12 ch 8.9 kW |
| Prise de force (réclamée) | 23 hp 17.2 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Freins | différentiel à tambour mécanique |
| Cabine | Poste de conduite ouvert |
| Transmission | 3 vitesses |
Attelage | |
| Type arrière | 1 |
| Relevage arrièr | 800 lbs 362 kg |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | transmission |
| Régime arrière | 545 (1.125) |
Numéros de série | |
| Emplacement | Sur le bloc moteur, côté gauche, juste derrière le filtre à huile. |
| 1942 | 9N99047 |
| 1943 | 9N105412 |
| 1944 | 9N126575 |
| 1945 | 9N170018 |
| 1946 | 9N198767 |
| 1947 | 9N258540 |
| Final | 9N306221 |
Détail du moteur | |
| Ford | |
| essence | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide inline | |
| Cylindrée | 119.7 ci 2.0 L |
| Alésage/course | 3.188x3.75 inches 81 x 95 mm |
| Compression | 6.0 : 1 |
| Régime nominal | 2000 |
| Couple | 84 lb-pi 113.9 Nm |
| Couple RPM | 1500 |
| Ordre de tir | 1-2-4-3 |
| Volts du démarreur | 6 |
| Capacité de refroidissement | 12 qts 11.4 L |
| Écartement des bougies d'allumage | 0.025 pouces 0.635 mm |
| Écart de point | 0.015 inches 0.381 mm |
| Jeu de soupape d'admission | 0.010-0.020 inches 0.254 mm froid |
| Jeu de soupape d'échappement | 0.014-0.016 inches 0.356 mm froid |
Transmission | ||
| Transmission | sliding gear | |
| Vitesse | 3 avant et 1 arrière | |
| Capacité d'huile | 20 qts 18.9 L | |
| Type d'huile | 32oF [0oC]↑ | : SAE90 GL1 |
| 32oF [0oC]↓ | : SAE80 GL1 | |
Dimensions de l'appareil | |
| Longueur | 115 pouces 292 cm |
| Largeur | 64 inches 162 cm |
| Hauteur | 52 pouces 132 cm |
| Poids | 3070 lbs 1392 kg |
| Garde au sol | 13 inches 33 cm |
| Voie avant | 48 à 76 pouces 121 à 193 cm |
| Voile arrière | 48 à 76 pouces 121 à 193 cm |