Présentation générale | |
| Marque | Allis Chalmers |
| Fabriqués | West Allis, Wisconsin, États-Unis |
| Prix d'origine | $750 (1916) |
Puissance | |
| Barre d'attelage (réclamée) | 10 ch 7.5 kW |
| Courroie (revendiquée) | 18 hp 13.4 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 3x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | 1 vitesse |
Détail du moteur | |
| Allis Chalmers | |
| essence | |
| 2 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 303 ci 5.0 L |
| Alésage/course | 5.25x7.00 pouces 133 x 178 mm |
| Régime nominal | 720 |
| Type de démarreur | manivelle |
Transmission | |
| Type | engrenage |
| Vitesse | 1 avant et arrière |
Dimensions | |
| Longueur | 140 pouces 355 cm |
| Largeur | 77 pouces 195 cm |
| Hauteur | 75 pouces 190 cm |
| Poids | 4650 lbs 2109 kg |
| Essieu arrière | 2.9375 pouces diamètre 74 mm |