Présentation générale | |
| Distributeur | Allis Chalmers |
| Marque | Hinomoto |
| Type d'appareil | Tracteur utilitaire compact |
| Fabriqués | Osaka, Japon |
| Total construit | 8,500 |
| Prix d'origine | $8,280 (1985) |
| L'Allis-Chalmers 5020 est identique à la Simplicity 9523 et similaire à la Hinomoto E23 et à la Massey-Ferguson 210. | |
Puissance | |
| Moteur | 25 ch 18.6 kW |
| Barre d'attelage (revendiquée) | 17 hp 12.7 kW |
| Prise de force (réclamée) | 21 hp 15.7 kW |
| Charrues | 1 (14 pouces) |
| Barre de traction (testée) | 17.37 hp 13.0 kW |
| Prise de force (testée) | 21.79 hp 16.2 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| 4x4 MFWD 4WD | |
| Direction | manuel |
| Freins | tambour mécanique différentiel et sabot |
| Cabine | ROPS à deux montants, toit ROPS en option |
| Transmission | 8 vitesses |
| 12 vitesses | |
Capacité | |
| Carburant | 7 gal 26.5 L |
| Système hydraulique | 5.5 gal 20.8 L |
Hydraulique | |
| Type de véhicule | centre ouvert |
| Capacité | 5.5 gal 20.8 L |
| Vannes | 0 ou 1 |
| Débit de la pompe | 5.44 gpm 20.6 lpm |
Attelage | |
| Type arrière | I |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | transmission |
| live*En option | |
| Régime arrière | 540 |
| RPM moteur | 540@2320 |
Numéros de série | |
| Emplacement | Sous le volant |
| 1977 | 1001 |
| 1978 | 2220 |
| 1979 | 3091 |
| 1980 | 4115 |
| 1981 | 5790 |
| 1982 | 7034 |
| 1983 | 8388 |
| 1984 | 8734 |
| 1985 | 9217 |
Électrique | |
| Masse | négative |
| Système de charge | alternateur |
| Ampérage de charge | 15 |
| Volts batteri | 12 |
| Batterie AH | 70 |
Détail du moteur | |
| Toyosha S126 | |
| diesel | |
| 2 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 77.1 ci 1.3 L |
| Alésage/course | 3.62x3.74 inches 92 x 95 mm |
| Puissance | 25 hp 18.6 kW |
| Filtre à air | élément papier simple |
| Compression | 23.0:1 |
| Régime nominal | 2500 |
| Régime de ralenti | 750-2750 |
| Ordre de tir | 1-2 |
| Volts du démarreur | 12 |
| Capacité d'huile | 5 qts 4.7 L |
| Coolant capacity | 5.3 qts 5.0 L |
Dimensions de l'appareil | |
| Empattement | 59.8 pouces 151 cm |
| Longueur | 98.9 inches 251 cm |
| Largeur | 48 inches 121 cm |
| Dégagement (essieu avant) | 12.6 pouces 32 cm |
| Dégagement (essieu arrière) | 14 inches 35 cm |
| Voie avant | 38.6 pouces 98 cm |
| Voile arrière | 39.2/51 inches 99/129 cm |