Présentation générale | |
| Marque | Allis Chalmers |
| Type | Tracteur à pneus standard |
| Fabriqués | West Allis, Wisconsin, USA |
| Total construit | 1,225 |
Puissance | |
| Barre d'attelage (revendiquée) | 33 hp 24.6 kW (début) |
| 39.7 ch 29.6 kW (tardif) | |
| Courroie (revendiquée) | 44 hp 32.8 kW (au début) |
| 51.2 hp 38.2 kW (tardif) | |
| Charrue | 4 (14 pouces) |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Freins | manuel contracting band |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | 4 vitesses non synchronisées |
Numéros de série | |
| 1936 | 25701 |
| 1937 | 25726 |
| 1938 | 26305 |
| 1939 | 26614 |
| 1940 | 26782 |
| 1941 | 26896 |
| 1942 | 26915 |
| Final | 26925 |
Détail du moteur | |
| Allis-Chalmers | |
| essence | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 460.7 ci 7.6 L |
| Alésage/course | 4.75x6.50 pouces 121 x 165 mm |
| Compression | 4.4:1 |
Boîte de vitesses | |
| Type | engrenage non synchronisé |
| Vitesse | 4 en avant et 1 en arrière |
Dimensions de l'appareil | |
| Longueur | 140 pouces 355 cm |
| Largeur | 63 pouces 160 cm |
| Hauteur | 66 pouces 167 cm |
| Poids | 7,175 lbs 3254 kg |