Présentation générale | |
| Marque | Allis Chalmers |
| Type | Tracteur pour grandes cultures |
| Fabriqués | West Allis, Wisconsin, USA |
| Total built | 84,020 |
| Prix d'origine | $1,200 (1949) |
Puissance | |
| Charrue | 2 |
| Barre de traction (testée) | 18.4 hp 13.7 kW |
| Prise de force (testée) | 23.30 ch 17.4 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2RM |
| Direction | manuel |
| Freins | tambour mécanique |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | Engrenage non synchronisé à 3 vitesses |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | transmission |
| Régime arrière | 560 |
Numéros de série | |
| Emplacemen | Sur le dessus de la boîte de vitesses, derrière le levier de vitesses |
| 1940 | 1 |
| 1941 | 112 |
| 1942 | 12389 |
| 1943 | 18782 |
| 1944 | 23908 |
| 1945 | 30695 |
| 1946 | 36378 |
| 1947 | 39168 |
| 1948 | 51515 |
| 1949 | 68281 |
| 1950 | 80518 |
Électrique | |
| Masse | positif |
| Système de charge | générateur |
| Ampérage de charge | 12 |
| Volts batteri | 6 |
| Batterie AH | 95 |
Détail du moteur | |
| Allis Chalmers CE | |
| distillat | |
| 4 cylindres 8 soupapes | |
| refroidissement liquide vertical I-head | |
| Moteur à faible indice d'octane conçu pour fonctionner avec des carburants pour tracteurs ayant un indice d'octane de 30 ou plus. | |
| Cylindrée | 125.2 ci 2.1 L |
| Alésage/course | 3.375x3.50 pouces 86 x 89 mm |
| Filtre à air | bain d'huile |
| Compression | 4.75:1 |
| Régime nominal | 1500 |
| Ordre de tir | 1-2-4-3 |
| Volts du démarreur | 6 |
| Capacité du liquide de refroidissement | 8 qts 7.6 L |
| Bougie d'allumage | Autolite A 9 |
| AC 47 | |
| Écartement des bougies d'allumage | 0.035 pouces 0.889 mm |
| Écart de point | 0.020 pouces 0.508 mm |
| Jeu de soupape d'admission | 0.010 pouces 0.254 mm (à chaud) |
| Jeu de soupape d'échappement | 0.010 pouces 0.254 mm (à chaud) |
Transmission | |
| Type de moteur | engrenage non synchronisé |
| Vitesse | 3 avant et 1 arrière |
| Capacité d'huile | 6 qts 5.7 L |
| 7 qts 6.6 L (avec prise de force) | |
| Type d'huile | SAE20W |
Dimensions | |
| Empattement | 77 pouces 195 cm |
| Longueur | 114 pouces 289 cm |
| Largeur | 68.5 pouces 173 cm |
| Hauteur | 63 pouces 160 cm |
| Poids | 2500 lbs 1134 kg |