Présentation générale | |
| Marque | Allis Chalmers |
| Type | Tracteur pour grandes cultures |
| Fabriqués | West Allis, Wisconsin, USA |
| Total construit | 39,499 |
| Prix d'origine | $1,900 (1958) |
| La prise de force active sur le CA est due à un embrayage manuel qui a "cassé" l'essieu arrière, faisant tourner librement le différentiel. | |
Puissance | |
| Drawbar (claimed) | 18 ch 13.4 kW |
| Prise de force (réclamée) | 23 ch 17.2 kW |
| Barre de traction (testée) | 22.97 hp 17.1 kW |
| Courroie (testée) | 25.96 ch 19.4 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Freins | différentiel mécanique à bande de contraction |
| Cabine | Poste de conduite ouvert |
| Transmission | 4 vitesses non synchronisées |
Capacité | |
| Carburant | 13 gal 49.2 L |
| Hydraulic system | 2 gal 7.6 L |
Hydraulique | |
| Capacité | 2 gal 7.6 L |
| Pression | 3200 psi 220.6 bar |
Attelage | |
| Type de véhicule | Coupleur rapide Allis*Disponible après 1954. |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | vivre |
| Régime arrière | 538 |
Numéros de série | |
| Emplacement | Sur le dessus de la transmission, près du levier de vitesses |
| 1950 | 14 |
| 1951 | 322 |
| 1952 | 10539 |
| 1953 | 22181 |
| 1954 | 31424 |
| 1955 | 32907 |
| 1956 | 37203 |
| 1957 | 38618 |
| 1958 | 38977 |
| Final | 39513 |
Électrique | |
| Masse | positif |
| Système de charge | générateur |
| Ampérage de charge | 10 |
| Volts batteri | 6 |
| Batterie AH | 95 |
Détail du moteur | |
| Allis Chalmers | |
| essence | |
| 4 cylindres 8-valve | |
| refroidissement liquide vertical I-head | |
| Cylindrée | 125.2 ci 2.1 L |
| Alésage/course | 3.375x3.50 pouces 86 x 89 mm |
| Filtre à air | bain d'huile |
| Compression | 6.25:1 |
| Régime nominal | 1650 |
| Firing order | 1-2-4-3 |
| Volts du démarreur | 6 |
| Capacité du liquide de refroidissement | 9 qts 8.5 L |
| Bougie d'allumage | AC45 |
| Autolite A-7 | |
| Autolite A-9 | |
| Champion J-8 | |
| Écartement des bougies d'allumage | 0.030 pouces 0.762 mm |
| Écart de point | 0.020 pouces 0.508 mm |
| Jeu de soupape d'admission | 0.012 pouces 0.305 mm (à chaud) |
| Jeu de soupape d'échappement | 0.012 inches 0.305 mm (à chaud) |
Transmission | |
| Type | non synchronisé |
| Vitesse | 4 en avant et 1 en arrière |
| Embrayage | disque sec |
| Capacité d'huile | 4 qts 3.8 L |
Dimensions | |
| Empattement | 82 pouces 208 cm |
| Longueur | 125 pouces 317 cm |
| Hauteur | 73 pouces 185 cm |
| Poids en ordre de marche | 2835 lbs 1285 kg |
| Poids lesté | 5045 lbs 2288 kg |
| Voie avant | 6.25/13 inches 15/33 cm |
| Voile arrière | 52 à 80 pouces 132 à 203 cm |