Présentation générale | |
| Marque | Allis Chalmers |
| Type d'appareil | Tracteur pour grandes cultures |
| Fabriqués | West Allis, Wisconsin, USA |
| Total construit | 7,169 (total) |
| 6 212 (gaz/LP) | |
| 957 (diesel) | |
| La Allis-Chalmers D15 était une version améliorée de la D14, qu'elle a remplacée en 1960. L'augmentation de la puissance des moteurs à gaz et à GPL est due à l'augmentation de la compression et du nombre de tours par minute. Un moteur diesel était également disponible. | |
Puissance | |
| Barre d'attelage (revendiquée) | 35.33 hp 26.3 kW |
| Prise de force (réclamée) | 40.0 ch 29.8 kW |
| Charrues | 3 |
| Barre de traction (testée) | 35.33 ch 26.3 kW |
| Prise de force (testée) | 40.00 hp 29.8 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| puissance en option | |
| Freins | patin d'expansion |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | 8 vitesses à changement de vitesse partiel |
| 4 vitesses | |
Capacité | |
| Carburant | 16 gal 60.6 L (gaz/diesel) |
| 15.75 gal 59.6 L (gaz de pétrole liquéfié) | |
| Système hydraulique | 2.5 gal 9.5 L |
Hydraulique | |
| Capacité | 2.5 gal 9.5 L |
| Pression | 2300 psi 158.6 bar |
Attelage | |
| Type arrière | II/I |
| Type de véhicule | Snap-Coupler |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | vive |
| Régime arrière | 540 |
Numéros de série | |
| Emplacement | Torque housing |
| 1960 | 1001 |
| 1961 | 1900 |
| 1962 | 6470 |
| Finale | 8169 |
Électrique | |
| Masse | positive |
| Batteries | 1 (gaz/LP) |
| 2 (diesel) | |
| Volts batteri | 12 |
| Batterie AH | 70 |
Détail du moteur | |
| Allis Chalmers | |
| essence | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 149 ci 2.4 L |
| Alésage/course | 3.50x3.875 pouces 89 x 98 mm |
| Consommation de carburant | 3.373 gal/heure 12.8 l/h |
| Filtre à air | bain d'huile |
| Compression | 7.75:1 |
| Régime nominal | 2000 |
| Ordre de tir | 1-2-4-3 |
| Volts du démarreur | 12 |
| Écartement des bougies d'allumage | 0.025 inches 0.635 mm |
| Écart de point | 0.022 pouces 0.559 mm |
| Jeu de soupape d'admission | 0.009 pouces 0.229 mm chaud |
| Jeu de soupape d'échappement | 0.015 inches 0.381 mm chaud |
Dimensions | |
| Empattement | 88 inches 223 cm |
| Longueur | 130.4 pouces 331 cm |
| Largeur | 67 pouces 170 cm |
| Height (hood) | 57.3 pouces 145 cm |
| Hauteur (échappement) | 80.2 inches 203 cm |
| Dégagement (essieu avant) | 21.2 pouces 53 cm |
| Garde au sol (essieu arrière) | 24.4 inches 61 cm |
| Voie avant | 51 à 78 pouces 129 à 198 cm |
| Voile arrière | 54 à 80 pouces 137 à 203 cm |
| Voile arrière | 54 à 88 pouces 137 à 223 cm (essieu large) |