Présentation générale | |
| Marque | Allis Chalmers |
| Type | Tracteur pour grandes cultures |
| Fabriqués | West Allis, Wisconsin, USA |
| Total construit | 22419 |
| Prix d'origine | $8,672 |
Puissance | |
| Barre de traction (testée) | 79.12 ch 59.0 kW |
| Prise de force (testée) | 93.64 hp 69.8 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | assistance hydraulique |
| Freins | disque actionné par une bande différentielle |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. Cabine d'usine disponible à partir de 1965. |
| Transmission | Power shift à 8 vitesses et deux vitesses |
Capacité | |
| Carburant | 48 gal 181.7 L (gaz/diesel) |
| 52 gal 196.8 L (gaz de pétrole liquéfié) | |
| Système hydraulique | 9 gal 34.1 L |
Hydraulique | |
| Type d'embrayage | centre ouvert |
| Capacité | 9 gal 34.1 L |
| Pression | 2000 psi 137.9 bar |
| Débit de la pompe | 12 gpm 45.4 lpm |
| Flux de direction | 12 gpm 45.4 lpm |
Attelage | |
| Type arrière | II |
| Type | Coupleur Allis Snap-Coupler |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | live |
| Régime arrière | 540 |
| 1000 | |
| 540/1000 | |
Numéros de série | |
| Emplacement | Boîtier de couple |
| 1964 | 1001 |
| 1965 | 2484 |
| 1966 | 8210 |
| 1967 | 13273 |
| 1968 | 19262 |
| 1969 | 23234 |
| 1970 | 25901 |
| 1971 | 29136 |
Électrique | |
| Masse | négative |
| Système de charge | générateur |
| Batteries | 1 (gaz) |
| 2 (diesel) | |
| Volts batteri | 12 |
| Batterie AH | 53 (gaz) |
| 95 (gaz en option) | |
| 190 (diesel) | |
Détail du moteur | |
| Allis Chalmers G2800 | |
| essence | |
| 6 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 301 ci 4.9 L |
| Alésage/course | 3.875x4.25 pouces 98 x 108 mm |
| Filtre à air | sec |
| Compression | 8:1 |
| Régime nominal | 2200 |
| Ordre de tir | 1-5-3-6-2-4 |
| Volts du démarreur | 12 |
| Capacité du liquide de refroidissement | 18 qts 17.0 L |
| Écartement des bougies d'allumage | 0.025 pouces 0.635 mm |
| Écart de point | 0.016 pouces 0.406 mm |
| Jeu de soupape d'admission | 0.020 inches 0.508 mm (chaud) |
| Jeu de soupape d'échappement | 0.025 pouces 0.635 mm (hot) |
Transmission | |
| Transmission | Power Director |
| Type | à deux vitesses |
| Vitesse | 8 en avant et 2 en arrière |
| Capacité d'huile | 32 qts 30.3 L |
| 38 qts 36.0 L (S/N 23000 et plus) | |
| La transmission est commandée par le levier de changement de vitesse et le levier Power Director. Le tracteur doit être arrêté et l'embrayage doit être utilisé pour sélectionner l'une des quatre vitesses avant ou arrière. Le levier du Power Director a des positions haute, basse et neutre. Le Power Director peut être modifié en cours de route sans embrayage. Le fait de mettre le Power Director au point mort provoque l'arrêt du tracteur tout en maintenant la prise de force engagée. | |
Dimensions de l'appareil | |
| Empattement | 105 inches 266 cm |