Présentation générale | |
| Marque | Allis Chalmers |
| Type | Tracteur pour grandes cultures |
| Fabriqués | West Allis, Wisconsin, États-Unis |
| Total construit | 23,050 |
| Prix d'origine | $2,900 (1960) |
Puissance | |
| Timon (réclamé) | 31 hp 23.1 kW |
| Belt (claimed) | 34 ch 25.4 kW |
| Charrues | 3 |
| Barre de traction (testée) | 30.91 hp 23.0 kW |
| Courroie (testée) | 34.08 hp 25.4 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Freins | sabot mécanique à expansion |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | 4 vitesses coulissantes |
| 8 vitesses | |
Attelage | |
| Type | Attache rapide Allis |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | live*Embrayage manuel |
| Régime arrière | 540 |
Numéros de série | |
| Emplacemen | Torque housing |
| 1957 | 1001 |
| 1958 | 9400 |
| 1959 | 14900 |
| 1960 | 21800 |
Électrique | |
| Masse | positif |
| Volts batteri | 6 |
Détail du moteur | |
| Allis-Chalmers | |
| essence | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide vertical I-head | |
| Cylindrée | 149 ci 2.4 L |
| Alésage/course | 3.50x3.875 pouces 89 x 98 mm |
| Système d'alimentation | carburateur |
| Filtre à air | bain d'huile chaude |
| Compression | 7.5:1 |
| Régime nominal | 1650 |
| Ordre de tir | 1-2-4-3 |
| Volts du démarreur | 6 |
| Capacité du liquide de refroidissement | 9 qts 8.5 L |
| Écartement des bougies d'allumage | 0.025 pouces 0.635 mm |
| Écart de point | 0.022 pouces 0.559 mm |
| Jeu de soupape d'admission | 0.009 pouces 0.229 mm *Bain d'huile |
| Jeu de soupape d'échappement | 0.015 pouces 0.381 mm *Hot |
Dimensions de l'appareil | |
| Empattement | 85.75 inches 217 cm |
| Longueur | 129 pouces 327 cm |
| Hauteur (capot) | 55.9 pouces 141 cm |
| Hauteur (échappement) | 79.56 pouces 202 cm |
| Poids en ordre de marche | 3500 lbs 1587 kg |
| Poids lesté | 7000 lbs 3175 kg |
| Garde au sol | 25 inches 63 cm |
| Voie avant | 8.8/15.5 pouces 22/39 cm*Tricycle |
| Voile arrière | 54 à 80 pouces 137 à 203 cm |